ГКЧС призывает  граждан к соблюдению правил пожарной безопасности

Ввиду того, что большинство пожаров в Чувашии  происходит по вине человека и гораздо чаще в выходные дни, призываем граждан к соблюдению правил пожарной безопасности.

Настоятельным образом рекомендуем выезжающим в выходные на природу гражданам республики изучить правила противопожарной безопасности. Ужесточена мера ответственности за несоблюдение за сжигание мусора, опавшей листвы, сухой травы, частей деревьев и кустарников, тары, строительных материалов, разведение костров на озеленённых территориях, территориях общественного пользования, кроме мест или способов, установленных органами местного самоуправления поселений и городских округов. Нарушение правил  влечет предупреждение или наложение  административного штрафа:

на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей,

на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей,

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 20000 до 30000 рублей,

на юридических лиц - от 150000 до 200000 рублей.

При повторном в течение года совершении административного правонарушения штрафные санкции увеличиваются.

В случае же обнаружения лесного пожара постараться принять меры к его самостоятельному тушению и вызвать пожарных, а в случае невозможность справиться с огнем самостоятельно — покинуть опасную зону.

27 июня 2020