На республиканские средства  спасатели ГКЧС Чувашии получили уникальные аэролодки «Ижора»

На вооружение поисково-спасательной службы ГКЧС Чувашии поступили три аэролодки «Ижора 550», одни из лучших видов транспорта сверхвысокой проходимости, существующего сегодня.  Средства в объеме 3 150 тыс. рублей на приобретение лодок были направлены из республиканского  бюджета.

Чувашские сотрудники службы спасения протестировали новые модели аэролодок, они позволят им беспрепятственно передвигаться по воде, мелководью, снегу, льдам и заросшей местности. Спасатели называют их речными внедорожниками.

Лодки могут развивать максимальную скорость по воде до 60 км в час, по снегу - до 80 км в час, преодолевать крутые короткие подъемы до 45 градусов. Их легко поддерживать в рабочем состоянии, они просты в управлении. «Бронированное» днище с хорошей пневмоамортизацией делает лодку наиболее подходящей к многолетней и комфортной эксплуатации.

Эта техника повысит эффективность работы спасателей  и, после официальной  регистрации, обкатки, выйдет на боевое дежурство  на реку Волга  на службу спасателям Мариинско-Посада, городов Чебоксары и Новочебоксарск.  " Ижора" также уникальный транспорт  в поисковых и спасательных операциях. На ней можно легко попасть в такие места, куда на другом транспорте добраться невозможно, также при помощи новых транспортных средств планируется спасать рыбаков зимой.

19 июня 2020