Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

ВНИМАНИЕ! СОХРАНЯЕТСЯ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ПОЖАРООПАСНОСТИ!

ВНИМАНИЕ! СОХРАНЯЕТСЯ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ПОЖАРООПАСНОСТИ!

По данным Гидрометцентра Чувашии 7, 8, 9 ИЮЛЯ  ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ОЖИДАЕТСЯ «ЖЕЛТЫЙ» УРОВЕНЬ ОПАСНОСТИ (ЖАРА +30…+34°, МЕСТАМИ ВЫСОКАЯ ПОЖАРООПАСНОСТЬ)».

Опасные погодные условия могут привести к возникновению очагов природных пожаров и термических аномалий.

Учитывая вышеизложенное, ГКЧС Чувашии рекомендует проверить готовность сил и средств к выполнению задач по предназначению, провести дополнительный инструктаж дежурно-диспетчерских служб, ограничить посещение гражданами лесов, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, также запрещает разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

При необходимости, на территории муниципальных образований ввести режим «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ».

Напоминаем, что с 4 апреля 2020 года в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 марта № 142    на территории республики установлен особый противопожарный режим, вводящий на период своего действия ряд ограничений для граждан. В частности, под запрет попадают разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание мусора в лесах и на прилегающих к ним территориях. Не допускается также выжигание сухой травы на земельных участках, если они расположены вблизи лесных массивов либо рядом с землями сельскохозяйственного назначения. При наступлении средних и высоких классов пожарной опасности доступ в леса запрещен. Штрафы для нарушителей требований пожарной безопасности в этот период увеличиваются вдвое. Для граждан сумма взыскания составляет до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – до 30 тысяч рублей, юридические лица могут быть наказаны до 400 тысяч рублей. При значительном ущербе, причиненном пожаром, виновнику грозит уголовная ответственность.



06 июля 2020
14:17
Поделиться