ГКЧС Чувашии: соблюдайте пожароопасность в домах

Температура воздуха понизилась, а отопительный сезон еще не начался. В таких условиях жители поддерживают тепло в своих домах с помощью электронагревательных приборов, нередко самодельных. Чем опасны самодельные приборы? В них, как правило, нет устройств защиты от поражения током, от перегрева, от токов короткого замыкания. Достаточно небольшого скачка напряжения, либо попадания постороннего предмета на неприкрытый кожухом нагревательный элемент чтобы произошло возгорание.

Напомним, с начала 2021 года в республике произошло 1184 пожаров, при которых погибло 62 человека и травмированных -  52.

Чтобы защитить себя и имущество от пожаров ГКЧС Чувашии призывает жителей соблюдать элементарные меры безопасности:

- ни в коем случае не используйте самодельные электрообогревательные приборы, изготовленные кустарным способом. Пользуйтесь приборами только заводского изготовления.

- не оставляйте обогреватель без присмотра;

- не устанавливайте обогреватель вблизи мебели или занавесок;

- не используйте обогреватель для сушки белья;

- не оставляйте детей одних в комнате с включенным обогревателем!

Строгое соблюдение и выполнение правил пожарной безопасности сохранит жилье, имущество, жизнь и здоровье людей! Берегите себя и своих близких!

15 сентября 2021