Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Внимание! Будьте осторожны с огнем в лесу

Внимание! Будьте осторожны с огнем в лесу

На сегодняшний день на территории Чувашии зарегистрированы 7 природных пожаров. Пожары случились  в Чебоксарском, Алатырском, Шумерлинском районах и в столице республики.  Вчера  в  республике ликвидирован один  природный пожар. Возгорание произошло в Шумерлинском  участковом лесничестве на площади 0,2 га.  Во всех случаях горела лесная подстилка. По предварительной версии, причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем.

Несмотря на действовавший до 6 октября в регионе особый противопожарный режим, на сегодняшний день в республике зарегистрированы 150 неконтролируемых пала сухой травы на 275 возгораний мусора на открытых территориях,  общей площадью более 650 га. Почти все пожары произошли по вине человека.

Уважаемые жители республики!  Безответственное отношение к природе – не потушенные костры, брошенные в сухую траву окурки или спички, специальные поджигания, неконтролируемое сжигание сухостоя приводит к распространению огня на значительные площади, нанесению значительного материального ущерба, и как следствие, возможной гибели людей.

Отправляясь на отдых на природу, будьте предельно внимательными и соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности, берегите себя и окружающую среду. Лучше, по возможности, воздержаться от посещения лесных массивов. Помните, предупредить пожар намного легче, чем его ликвидировать!

Если вы заметили возгорание травы или деревьев – немедленно сообщайте по телефону «112»!



09 октября 2020
13:32
Поделиться