Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

ГКЧС Чувашии за безопасные выходные

ГКЧС Чувашии за безопасные выходные

Приближаются теплые осенние выходные, многие жители республики отправяться на садовые и дачные участки, подальше от городской суеты. Вместе с тем, в такой долгожданный момент не следует забывать о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Всего в республике с начала года произошло более 1300 пожаров, при которых погибло 41 человек. Вчера в 21:55 огненное ЧП прошлось в одном из частных секторов садового товарищества "Три дуба" Чебоксарского района. В результате пожара уничтожен дачный дом с бревенчатой баней. 

Уважаемые жители республики, необходимо правильно эксплуатировать электронагревательные приборы. Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Ни в коем случае нельзя оставлять включённые электрические приборы без присмотра, перегружать или эксплуатировать неисправную электропроводку или бытовую технику - это самые распространенные ситуации возникновения пожаров.

Помните, что повышенное внимание необходимо уделять печи и не топить её длительное время. При необходимости ремонта кладки или дымохода лучше всего приглашать специалиста. Его грамотная работа убережёт жильё от возможных возгораний.

Дачники и садоводы, соблюдение правил пожарной безопасности позволит избежать пожара, а также сохранит вам жизнь и имущество:

- не допускайте свалок на территории участков;

- тщательно и регулярно вычищайте сухую траву и горючие отходы;

- обзаведитесь огнетушителем;

- откажитесь от самодельных обогревателей, используйте только сертифицированную технику;

- тлеющие сигареты, спички складывайте в металлическую ёмкость и заливайте водой;

- покидая свой участок, тщательно осмотрите печь и баню, отключите электроприборы от сети.



09 октября 2020
11:05
Поделиться