Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

На повестке - обеспечение безопасности людей на водных объектах республики в осенне-зимний период, профилактика гриппа и ОРВИ

На повестке -  обеспечение безопасности людей на водных объектах республики в осенне-зимний период, профилактика гриппа и ОРВИ

21 октября т.г. в здании Дома Правительства состоялось заседание Комиссии по предупреждению  и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной  безопасности в Чувашской Республике.  Совещание прошло под руководством   Главы Чувашии Олега Николаева.  Члены Комиссии и главы администраций районов и республики приняли участие в заседании в режиме видеоконференцсвязи.

Об итогах летнего купального сезона 2020 года и принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в осенне-зимний период 2020/2021 года доложились начальник отдела ГУ МЧС России по ЧР Герман Майков и начальник поисково-спасательной службы Николай Глухов.

Водолазами поисково-спасательной службы ГКЧС Чувашии были осмотрены и очищены водоёмы, на которых были оборудованы места для купания и отдыха людей у воды (13 пляжей и 67 специально оборудованных мест для купания и отдыха людей у воды). В прошлом купальном сезоне - 13 и 109 соответственно. Но ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции, наложила свой отпечаток на купальном сезоне – 2020.  Количество происшествий на водных объектах республики в летний период возросло. Это связано с жаркой погодой по сравнению с прошлогодними температурными показателями. Многолетняя статистика показывает, что подавляющее число людей гибнет в неорганизованных местах купания, в том числе в состоянии алкогольного опьянения. За этот купальный период из 22 утонувших взрослых 12 (или 55%) на момент утопления находились в состоянии алкогольного опьянения. С наступлением осени начали работу по подготовке к обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период. Здесь уже особое внимание уделено рыбакам. На спасательных станциях подготовлены первичные средства спасения в период ледостава: спасательные доски, лестницы, гидрокостюмы спасательные с утеплителем, спасательные жилеты, спасательные круги, концы Александрова. "В связи с подготовкой к осенне-зимнему периоду считаю необходимым в муниципалитетах начать эту работу со следующих мероприятий: разработки и согласования с казенным учреждением Чувашской Республики «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» и Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии планов взаимодействия по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период с отражением имеющихся сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, с учетом особенностей территорий; организации взаимодействия с имеющимися на территории муниципальных образований спасательными станциями и постами с целью оперативного проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ; информированию населения о мерах по предупреждению несчастных случаев на воде через средства массовой информации, а также путем проведения встреч в образовательных учреждениях различного уровня и типа, организациях и учреждениях, а также  сходов граждан с раздачей наглядного информационного материала ", - подытожил начальник поисково-спасательной службы госкомитета Николай Глухов.

Члены и участники комиссии также  обсудили вопрос о  ходе подготовки образовательных и медицинских организаций Чувашской Республики к эпидсезону гриппа и ОРВИ 2020/2021 года.  По состоянию на 15 октября в школах республики зафиксировано 6 случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди школьников и 7 случаев среди сотрудников. Случаи выявлены в организациях Порецкого, Яльчикского, Чебоксарского районов и г. Чебоксары. В каждом случае выявления заболевания в соответствии с предписанием о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий школами проводится дополнительная санитарная обработка, больные изолируются. Для детей, находившихся в контакте с больным, организовано дистанционное обучение.

Образовательные организации, полностью приостановившие свою деятельность, в Чувашии отсутствуют.

По оперативной информации в сентябре зарегистрировано 840 случаев заболевания внебольничной пневмонией, показатель на 100 тыс. населения составил 68,97, что ниже показателя заболеваемости предыдущего месяца 2020 года на 7,0% и выше АППГ - в 2,1 раза. Среди заболевших 92,4% составляют взрослые. В Чувашской Республике проходит прививочная кампания против гриппа. Управлением Роспотребнадзора совместно с Минздравом Чувашии организован и ведётся ежедневный мониторинг хода иммунизации против гриппа. По состоянию на 19 октября  в рамках национального календаря профилактических прививок против гриппа охвачен 21,4% населения республики.

«Очаги опасной инфекции с большим количеством детей или сотрудников в школах и детских садах не регистрируются. Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в образовательных организациях тоже не приводит к тому, чтобы школьники уходили на досрочные каникулы или дистанционное обучение», - сказала руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашии Надежда Луговская, подчеркнув при этом, что вакцинация от гриппа среди детей должна проходить активнее, так как почти 42% от поступившей в республику вакцины до сих не использована.

Олег Николаев поручил завершить вакцинацию детского населения до начала осенних каникул.

На сегодняшний день наиболее эффективным методом профилактики гриппа остается вакцинация, которая обеспечивает защиту именно от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне. Чтобы сделать прививку необходимо обратиться к врачу общей практики, участковому педиатру, терапевту или в прививочные кабинеты медицинских организаций по месту жительства.



21 октября 2020
16:00
Поделиться