Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Обход жилых домов огнеборцами в селе Аликово

Обход жилых домов огнеборцами в селе Аликово

В целях предупреждения пожаров, а также обучения населения мерам и правилам пожарной безопасности, в рамках операции "Жилище-2020" на регулярной основе огнеборцами республики проводятся профилактические мероприятия. Особое внимание пожарные уделяют объектам малоэтажной застройки и индивидуальным жилым домам.

Так, накануне работники ПЧ-25 по охране с. Аликово противопожарной службы госкомитета провели обход жилых домов в селе Аликово. В ходе мероприятия с жителями были проведены инструктажи по правилам пожарной безопасности, а также даны рекомендации по приведению жилья и надворных построек к пожаробезопасному состоянию.

Жителям напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту, о безопасной эксплуатации печного отопления, о требованиях к содержанию печей, о безопасном розжиге и топке, а также о требованиях безопасности при пользовании газовым оборудованием, проверено состояние электропроводок, вентиляционных каналов и газовых котлов. С гражданами дополнительно побеседовали о том, к чему может привести курение в постели, и в целом – несоблюдение правил пожарной безопасности.

Во время проведения рейда до населения доведена информация о пожарах, произошедших на территории Аликовского района с начала года, о причинах их возникновения. С домовладельцами обсуждались вопросы противопожарной тематики, вручены памятки по пожарной безопасности, подробно доведены элементарные правила поведения: как уберечь себя, своих близких и свое имущество от пожара, как вызвать экстренные службы в случае экстремальной ситуации, как встретить пожарную команду и использовать первичные средства пожаротушения. Также работники огнеборцы напомнили сельчанам, что наиболее распространенными причинами пожаров в жилом секторе являются – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации газового и электрооборудования. Не лишним будет отметить, что пожар может возникнуть и вследствие приготовления пищи на огне или углях вблизи жилых построек, что нередко практикуется жителями частного сектора. Такие действия могут представлять опасность не только для самого жильца, но и для соседей, чьи дома находятся в непосредственной близости.



22 октября 2020
12:04
Поделиться