Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Курение – одна из причин пожара

Курение – одна из причин пожара

Курение - одна из самых пагубных привычек человечества, ей подвержены огромное количество людей во всем мире. Курить или не курить – каждый делает свой выбор сам. Однако нередко от этой вредной привычки сильно страдают окружающие, нередко даже погибают.

Ведь по статистике одной из самых распространенных причин гибели людей в огне является курение в постели, в основном в состоянии алкогольного опьянения. 

ГКЧС Чувашии надеется на ваше благоразумие, которое удержит от непростительной ошибки. Не забывайте, курение не только вредит здоровью, но и может стать причиной пожара. Следовательно, вы можете навредить не только себе, но и принести несчастье окружающим вас людям.

Помните, что нельзя:

- курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное - в таком положении очень легко заснуть. А есливовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;

- даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами - они могут загореться;

- не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;

- ни в коем случае нельзя курить в гараже - близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар;

- необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Будьте осторожны в обращении с огнем. Это гарантия Вашей безопасности, безопасности Ваших родных и близких.

Также напоминаем, что курение на лестничной площадке тоже запрещено.

Конечно, множественные профилактические рейды и другие мероприятия по предупреждению гибели и травматизма людей на пожарах, проводимые всеми органами исполнительной власти республики и федеральными органами исполнительной власти  дают свои положительные результаты. Однако, пока каждый не осознает всю серьезность и глубину проблемы, финал будет все также трагически предсказуем и неизбежен…

 



17 ноября 2020
13:31
Поделиться