Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

На заседании коллегии Николай Иванов представил отчет о деятельности ГКЧС Чувашии за 2020 год

На заседании коллегии Николай Иванов представил отчет о деятельности ГКЧС Чувашии за 2020 год

15 февраля под руководством  исполняющего обязанности председателя ГКЧС Чувашии Николая   Иванова и начальника Главного управления МЧС России по Чувашии Валерия Зеленина в госкомитете состоялось очередное заседание коллегии. Мероприятие прошло при участии представителей ГКЧС Чувашии, руководителей подведомственных учреждений и структурных подразделений госкомитета.

Члены коллегии  рассмотрели отчет о деятельности Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям за 2020 год, представленный Николаем Ивановым.  

В  2020 году на территории республики зарегистрирована 1 чрезвычайная ситуация природного характера.  По итогам 2020 года наименьшее количество ЧС среди субъектов Приволжского федерального округа Российской Федерации зарегистрированы в Чувашской Республике, Республике Мордовия и Кировской области (по 1 ЧС соответственно), в Республике Марий Эл – 0, а по погибшим с «нулевым» показателем среди субъектов ПФО лидируют Республики Чувашия, Башкортостан, Марий Эл и Саратовская область.

За последние 10 лет в республике наблюдается стабильная динамика по пожарам и погибшим на них.  Количество погибших по итогам 2020 года по сравнению с 2011 годом сократилось на 28,3% (со 106 до 76 человек).

В 2020 году на территории Чувашской Республики зарегистрировано       1654 пожара, в результате которых погибли  76 человек, в т.ч. 3 ребенка, травмы различной степени получили 77 человек, больше всего пожаров зарегистрировано в сельской местности.

По предварительным данным, из 73 погибших взрослых, 60 человек на момент пожара находились в состоянии алкогольного опьянения (или 82,2% от общего количества всех погибших взрослых).

Анализ погибших показал, что в группу риска попадают неработающее население, люди пенсионного возраста, многодетные семьи, одинокие престарелые граждане и граждане, состоящие на специальном учете и ведущие асоциальный образ жизни.

В 2020 году благодаря сотрудникам ВДПО Чувашской Республики, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии, волонтёрам совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов республики удалось организовать работу по установке в местах проживания многодетных семей, неблагополучных семей с несовершеннолетними детьми, одиноких престарелых граждан, а также граждан, находящихся на различных специальных учётах на безвозмездной основе пожарных извещателей, которые помогают на ранней стадии пресечь распространение огня в жилых помещениях.

Николай Димитриевич  также рассказал о действующей системе региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Чувашской Республики, которая  введена в эксплуатацию в 1977 году. Охват населения всеми средствами оповещения составляет более 1036 тыс. человек или 85% .

Система-112 доказала свою эффективность в организации единого информационного пространства для экстренных оперативных служб в целях ускорения реагирования на происшествия и их комплексного взаимодействия, эффективного реагирования на обращения населения республики. На территории Чувашской Республики созданы 26 ЕДДС, которые финансируются за счет средств бюджетов муниципальных образований. На базе администраций муниципальных образований функционирует  25 ЕДДС.  Работы по дальнейшему развитию и совершенствованию системы-112 будут продолжены.

В Чувашской Республике уделяется постоянное внимание техническому оснащению и перевооружению подведомственных ГКЧС Чувашии учреждений.  В целях поддержания в постоянной готовности и развития сил и средств подразделений подведомственных ГКЧС Чувашии учреждений в республиканском бюджете Чувашской Республики на 2020 – 2022 годы запланированы средства на общую сумму более 567,0 млн. рублей, в том числе 28,89 млн. рублей на приобретение специализированной автомобильной техники, специального инструмента и оборудования, а также 15,84 млн. рублей – на ремонт зданий и сооружений учреждений.

От слаженной, организованной и эффективной работы органов власти республики всех уровней по выполнению мероприятий в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах во многом будет зависеть состояние защиты населения и территорий Чувашской Республики от ЧС природного и техногенного характера. Главная задача ГКЧС Чувашии на долгосрочный период – обеспечение гарантированной комплексной безопасности жизнедеятельности населения Чувашской Республики.



16 февраля 2021
09:05
Поделиться