Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Лучшая профилактика – это соблюдение правил пожарной безопасности

Лучшая профилактика – это соблюдение правил пожарной безопасности
С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода всегда резко возрастает количество пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности. Беспечное и неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, домиков зачастую оборачивается бедой – это половина всех пожаров, происходящих ежегодно именно по этой причине.

Работники пожарной части № 42 с. Шемурша ГКЧС Чувашии напоминают, что во избежание беды очень важно соблюдать правила пожарной безопасности. Огнеборцы рекомендуют очистить участки от сухой растительности и кустарников. В качестве мер безопасности пожарные советуют иметь на участке емкости с запасом воды, а жилые помещения укомплектовывать огнетушителями и автономными дымовыми извещателями. Помимо этого, жителям населенных пунктов, при уборке своей территории необходимо отказаться от сжигания мусора и сухой травы. Все отходы должны утилизироваться в специально отведенных для этого местах.

Сжигать мусор разрешается только не в пожароопасный период, под бдительным контролем и в строго отведенных для этого местах. При этом сжигание необходимо проводить в металлическом контейнере с крышкой, на расстоянии не менее 50 метров от зданий. Категорически запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов и, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов.

«Частный сектор требует особого внимания в весенне-летний пожароопасный период. Чрезвычайная ситуация может возникнуть из-за любой оплошности. К сожалению, не все задумываются о важности соблюдения правил пожарной безопасности. Элементарная неосторожность может привести не только к порче имущества, но и к трагедии. Мы регулярно проводим профилактические рейды, основной целью которых является информирование жителей Шемуршинского района», - говорит начальник ПЧ-42 противовпожарной службы госкомитета Александр Фомин.

В случае обнаружения пожара незамедлительно следует позвонить по номерам: 01, 101 или 112.



20 апреля 2021
11:27
Поделиться