Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

За неделю в Чувашии произошло 37 пожаров, 10 из них из-за пала травы и мусора (видео)

Несмотря на то, что аномальная жара отступила, на территории республики сохраняется высокая, а по югу региона - чрезвычайная пожароопасность.

За неделю в Чувашии произошло 37 пожаров, в результате травму получил один человек. 

Об этом сегодня сообщил председатель Госкомитета по делам ГО и ЧС Олег Яковлев. При этом 10 возгораний были связаны с палом мусора и сухой травы. Подобные случаи отмечены в Комсомольском и Цивильском районах, а самый серьезный пожар произошел в Урмарском - там сухая трава горела на площади 10 гектаров. Зафиксирован также один лесной пожар - он случился в Заволжье в субботу. Как рассказал Олег Яковлев, произошло возгорание лесной подстилки на площади 1500 квадратных метров.  К счастью, несмотря на позднее время суток - а возгорание случилось примерно в 21.30 - его своевременно заметили. 

За час пожар был локализован, а спустя два - потушен. В общей сложности было задействовано 19 единиц техники и 45 человек. 

Напомним также, что в Батыревском районе в воскресенье загорелись хозяйственные постройки. Пожар был оперативно локализован и потушен сотрудниками МЧС и местными жителями.

Ситуация с лесными пожарами в Приволжье остается напряженной. В соседней с нами Марий Эл огнем пройдено уже более тысячи 300-от гектаров. Спасатели из Чувашии в это время продолжают работать на территории Мордовского заповедника, горит лес и в Самарской области. 

В нашей республике в конце прошлой недели было запрещено посещение лесов, выставлены дополнительные посты на въездах в зеленые массивы, работают специальные патрули. Сегодня на совещании Председатель Госкомитета по делам ГО и ЧС еще раз призвал глав муниципалитетов обратить особое внимание на работу по профилактике возгораний.

- Рекомендую максимальное проведение профилактических мероприятий, выявление лиц, сжигающих мусор, траву и привлечение их  к административной ответственности. Для этих цеей у нас везде созданы оперативные  группы совместно с ГУ МЧС России. Они сегодня должны работать ежедневно. С весны уже говорим об опашке вокруг населенных пунктов, где есть опасность перехода. Время настало вплотную заниматься этим вопросом, - рассказал председатель Госкомитета ЧР по делам ГО и ЧС Олег Яковлев.



25 августа 2021
11:18
Поделиться