Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

21.01.2019г. - ДОКЛАД председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.И.Петрова на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева на тему:"Итоги проведения мероприятий Крещения Господне 19 января"

Вениамин Иванович Петровпредседатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Слайд № 1

Работа по вопросам обеспечения безопасности людей на водоёмах Чувашской Республики в осенне-зимнем периоде 2018/2019 года осуществляется в соответствии с Указанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 сентября 2018 г. № 16 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в осенне-зимний период 2018/2019 года».                                                          Слайд № 2

Все организационно-методические мероприятия отрабатываются, а рекомендации выполняются. Вы их видите на слайде.

   Слайд № 3

Ещё 2 ноября 2018 г. было проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике (далее – КЧС и ОПБ), на котором был рассмотрен вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимнем периоде 2018/2019 года и в период проведения Крещенских купаний 2019 года, протокол которого в установленном порядке доведён до глав администраций муниципальных районов и городских округов.

Слайды № 4, 5, 6

Руководством ГКЧС Чувашии, администрациями муниципальных районов и городских округов были проведены районные (городские) заседания КЧС и ОПБ и организованы совещания по вопросам обеспечения безопасности людей в период проведения Крещения Господне – 2019.

                                                                                                  Слайд № 7

В обеспечении безопасности людей в период Крещенских купаний приняли участие 453 человека и 113 ед. техники.      

Слайды № 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14

Больше всего купелей были организованы в следующих муниципальных районах: Ядринском и Чебоксарском – по
11 соответственно, Батыревском – 10, Цивильском – 9, Канашском, Шумерлинском и Янтиковском – по 8 соответственно, Вурнарском,  Комсомольском, Моргаушском и Яльчикском – по 7 соответсвенно, Алатырском и Красноармейском – по 6 соответственно, Урмарском – 5, Ибресинском, Мариинско-Посадском, и Порецком – по 4 соответственно. В остальных же муниципалитетах количество купелей варьировалось
от 1 до 3.

                                                                                                  Слайд № 15

В соответствии с Вашим устным поручением, данного по итогам еженедельного совещания, проведённого 14 января т.г. ГКЧС Чувашии в адрес глав администраций муниципальных районов и городских округов было направлено письмо о необходимости взять под личный контроль все места массового купания людей в период празднования Крещения Господне на предмет обеспечения безопасности граждан, обратив особое внимание на наличие подъездных путей к ним и организацию медицинского обслуживания.       

 

Слайд № 16

В рамках подготовки к Крещенским купаниям в республике были дополнительно организованы и проведены:

профилактические проверки мест проведения Крещенских купаний в муниципалитетах на предмет их соответствия нормам и требованиям безопасности (17 – 18 января);

         инструктажи со священнослужителями и обслуживающим персоналом церковных учреждений по соблюдению мер пожарной и общей безопасности.

Слайды № 17, 18, 19

На водных объектах Чувашской Республики в период празднования Крещения Господня были организованы 134 места для купания.

В период Крещенских купаний в местах массового купания людей было организовано дежурство личного состава сотрудников Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, ГКЧС Чувашии, МВД по Чувашии, скорой медицинской помощи, а также были оборудованы рядом с купелями пункты обогрева.

В Крещенских купаниях – 2019 приняли участие около 25 тыс. человек.

Благодаря слаженности действий служб экстренного реагирования удалось избежать несчастных случаев в период Крещенских купаний – 2019.

Слайд № 20