Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

25.04.2018г. - Доклад Председателя ГКЧС Чувашии Вениамина Петрова на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности: "О принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2018 года»

Доклад о  принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2018 года»

 

Вениамин Иванович Петров  

 председатель Государственного комитета

Чувашской Республики по делам гражданской

обороны и чрезвычайным ситуациям

 

Работа по организации обеспечения безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в предстоящем купальном сезоне осуществляется в соответствии с действующим законодательством иУказанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 апреля 2018 г. № 9 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального сезона 2018 года».

По предварительным данным, полученным от муниципалитетов в предстоящем купальном периоде в республике планируется открытие 14 пляжей и 14 специально оборудованных мест купания и отдыха населения.

Стоит отметить, что более 80% несчастных случаев на воде происходит вне мест специально оборудованных для отдыха населения.

В мае т.г. запланировано проведение выездного расширенного заседания коллегии ГКЧС Чувашии, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики с рассмотрением вопроса о готовности органов местного самоуправления к открытию пляжей и специально оборудованных мест для купания, на котором будут заслушаны главы администраций.

Анализ обстановки с погибшими на водных объектах Чувашской Республики за последние 5 лет показывает тенденцию к сокращению их количества с
61 утонувшего в 2013 году до 34 по итогам 2017 года, т.е. снижение составило в
1,8 раза.

Печально осознавать, что на водоёмах в основном гибнут молодые, активные люди, которые купаются в необорудованных местах и чаще всего в состоянии алкогольного опьянения.

                                                            

Обстановка на водных объектах Чувашской Республики с 2013 по 2017 гг.

 

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

Количество происшествий, ед. всего за год/за купальный сезон

68/43

60/33

39/30

66/61

39/34

Погибло, человек всего за год/за купальный сезон

61/40

52/31

38/30

63/48

34/25

в т.ч. детей всего за год/за купальный сезон

10/8

9/6

8/6

10/9

3/1

Спасено, человек всего за год/за купальный сезон

20/3

15/4

4/3

23/18

19/17

   

            По итогам купального сезона 2017 года на водных объектах Чувашской Республики зарегистрировано 34 происшествия (за АППГ 2016 г. – 61), снижение в
1,8 раза, в результате которых утонули 25 человек (за АППГ – 48), снижение в
1,9 раза, в т.ч. в 2017 г. утонул 1 ребёнок (за АППГ - 10), снижение в 10 раз, были спасены 17 человек (за АППГ – 18), снижение на 5,6%.

            Только в августе в водоёмах утонули 13 человек – это половина всех утопленников за лето.                                                                                          

Рост количества несчастных случаев с гибелью людей на водных объектах в купальном сезоне 2017 года допущен в следующих муниципальных районах:

Ядринском - погибли 4 человека, (за АППГ – 1), рост в 4 раза;

Вурнарском - погибли 2 человека, (за АППГ – 1), рост на 100%;

Козловском - погибли 2 человека, (за АППГ – 0), рост на 2 человека;

Цивильском - погибли 2 человека, (за АППГ – 1), рост на 100%;

Мариинско-Посадском - погибли 2 человека, (за АППГ – 1), рост на 100%.

Основными причинами гибели людей на воде явились:

купание в необорудованных местах;

купание в состоянии алкогольного опьянения;

несоблюдение правил безопасности при ловле рыбы;

купание и нахождение вблизи водоёмов детей без присмотра родителей и взрослых.                                                                                                                                 

            К большому сожалению, в прошедшем купальном периоде 2017 года мы потеряли одного ребёнка, а всего сначала 2017 года вода забрала 3 детские жизни.

13 августа 2017 г. в р. Суре около г. Алатыря при купании в необорудованном месте без присмотра взрослых утонула девочка, 2005 г.р., тело которой до сих пор не найдено.

Во всех вышеперечисленных случаях дети находились вблизи водоёмов без присмотра взрослых.

            Необходимо отметить, что в период купального сезона 2017 года оперативными службами во взаимодействии со спасателями КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии только в
г. Чебоксары были спасены жизни 10 отдыхающих, в т.ч. 2 детей.                

            Так, 28 июня 2017 г. в р. Волге в районе центрального пляжа г. Чебоксары спасателями с интервалом в 2 часа были спасены девушки, 2003 и 2004 г.р. и женщина, 1986 г.р. которые заплыли за буйки и начали тонуть.

            Большую головную боль для спасателей представляю люди, которые решили «освежиться» на нетрезвую голову.

            10 июля 2017 г. на р. Волге, в районе левобережного пляжа г. Чебоксары в ночное время был спасён мужчина, 1983 г.р., который попытался переплыть Волгу.

            14 июля 2017 г. в р. Волге в районе пляжа по ул. Афанасьева г. Чебоксары спасателями были замечены двое мужчин, которые переплывали Волгу. После того, как их доставили на берег было установлено, что все они находились в состоянии алкогольного опьянения.

            15 июля 2017 г. на р. Волге, в районе левобережного пляжа г. Чебоксары в ночное время была оказана помощи мужчине, заплывшему на судовой ход акватории р. Волги.

            19 августа 2017 г. на р. Волге в районе г. Мариинский Посад при купании в необорудованном месте в состоянии алкогольного опьянения удалился от берега и потерялся из виду мужчина, 1980 г.р., уроженец г. Мариинский Посад, который был спасён оперативной группой спасателей КУ «ЧР ПСС» ГКЧС Чувашии.

            Только благодаря тому, что их заметили и вовремя обратились в службу спасения другие отдыхающие, удалось предотвратить трагедии.

            Стоит признать, что по вине алкоголя на водоёмах республики в 2017 году утонул 21 человек из 26 взрослых (80%).

            90% всех утопленников – это экономически активные граждане, люди трудоспособного возраста.                                

            По состоянию на 25 апреля т.г. на водных объектах Чувашской Республики зарегистрировано 4 происшествия (за АППГ – 2), в результате которых погибли
4 человека, в т.ч. 1 ребенок (за АППГ – 2, в т.ч. 1 ребенок).

            Так, 9 апреля т.г. в д. Байдеряково Шемуршинского района в образовавшемся водоёме от талой воды, было обнаружено тело 11- ти летней девочки.

            Считаю, что органы исполнительной власти и органы местного самоуправления должны активизировать предупредительно-профилактическую работу, направленную на недопущение происшествий на водных объектах.

            Силы и средства ТП РСЧС Чувашской Республики и КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба" ГКЧС Чувашии к предстоящему купальному сезону готовы.

В рамках подготовки к купальному сезону 2018 года главам администраций муниципальных районов и городских округов необходимо:

в период с 1 июня по 30 августа 2018 года провести месячники безопасности людей на водных объектах;

обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренныхУказанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 апреля 2018 г. № 9 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального сезона 2018 года»;

предусмотреть при формировании местных бюджетов финансирование мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах;

провести районные и городские заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по вопросам обеспечения безопасности людей в период купального сезона с приглашением собственников пляжей и мест массового купания и отдыха людей, руководителей организаций, имеющих детские оздоровительные лагеря и базы отдыха, вблизи водоемов;

организовать проведение занятий со спасателями и добровольцами с отработкой навыков оказания помощи терпящим бедствие на воде;

организовать занятия в пришкольных и загородных детских оздоровительных лагерях республики по вопросам соблюдения учащимися мер безопасности на воде с соответствующими отметками в журналах;

запретить продажу и употребление алкогольных напитков вблизи пляжей и в местах массового купания и отдыха людей;

определить потенциально опасные водоемы и обозначить их  соответствующими предупреждающими и запрещающими знаками;

определить и оборудовать места массового купания и отдыха людей вблизи водоемов и обеспечить развертывание на них спасательных постов;

организовать регулярное разъяснение в средствах массовой информации требований Правил охраны жизни людей на водоемах Чувашской Республики и профилактическую работу среди населения по разъяснению негативных последствий купания в запрещенных и необорудованных для этих целей местах.