Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Ознакомление с работой сегмента Системы -112

12 января 2017 года Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил центр обработки вызовов Системы-112 и ознакомился с ходом эксплуатации в тестовом режиме сегмента Системы-112, развернутого в г. Чебоксары. Руководителя региона и сопровождающих лиц с работой Системы-112 ознакомил председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашии Вениамин Петров.

В ходе мероприятия были пошагово продемонстрированы действия операторов центра обработки вызовов Системы-112 и экстренных оперативных служб 01, 02, 03, 04.

Напомним, что в целях обеспечения общественной безопасности, сохранности имущества граждан, развития единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, противодействия угрозам техногенного и природного характера Президентом Российской Федерации был издан Указ от 28 декабря 2010 г. № 1632 «О совершенствовании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Российской Федерации».

Система-112 - это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Российской Федерации, которая должна функционировать в круглосуточном режиме и находится в постоянной готовности к организации экстренного реагирования на вызовы. Она должна обеспечивать информационное взаимодействие органов повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, а также дежурно-диспетчерских служб экстренных оперативных служб, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации.

Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров проинформировал, что в прошлом году на поставку оборудования сегмента программно- технического комплекса центра обработки вызовов в рамках создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер "112" на территории Чувашской Республики из федерального бюджета выделены финансовые средства в размере 19 531 тыс. рублей. Из бюджета Чувашской Республики - 1 163 тыс. рублей. После закупки, установки оборудования и проведения пуско-наладочных работ были проведены предварительные комплексные испытания сегмента системы-112.

В настоящее время эксплуатация сегмента Системы - 112, развернутого в столице Чувашской Республики г.Чебоксары, производится в тестовом режиме.

Для дальнейшей работы в опытном режиме необходимо сформировать штаты по его обслуживанию. Также необходимо выделение денежных средств на создание телекоммуникационной и информационно-технической инфраструктуры Системы-112 на всей территории республики, дооснащение единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований и дежурно-диспетчерских служб экстренных оперативных служб республики программно - техническими комплексами, проведение обучения персонала и организация информирования населения.