Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Приказ ГКЧС Чувашии от 7 апреля 2015 г. № 43 «О комиссии по противодействию коррупции в Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям»

Приказ

Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

от 7 апреля 2015 г. № 43  

 

О комиссии по противодействию коррупции в Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

 

Во исполнение пункта 2 статьи 1 Федерального закона 25 декабря 2008 г.                 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и Национального плана противодействия коррупции на 2014 - 2015 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 2014 г. №226, п р и к а з ы в а ю:

1. Создать комиссию по противодействию коррупции в Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

2. Утвердить:

Положение о комиссии по противодействию коррупции в Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, согласно приложению № 1 к данному приказу;

состав комиссии по противодействию коррупции в Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, согласно приложению № 2 к данному приказу.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

 

 

Председатель Государственного комитета

Чувашской Республики по делам гражданской

обороны и чрезвычайным ситуациям                                                           В.И. Петров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к приказу Государственного комитета

Чувашской Республики по делам

гражданской обороны и

чрезвычайным ситуациям

от «7» апреля 2015 г. № 43

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по противодействию коррупции в Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным         ситуациям

 

I. Общие положения

 

1.1. Комиссия по противодействию коррупции в Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (далее - Комиссия) образована в целях:

осуществления в пределах своих полномочий деятельности, направленной на противодействие коррупции в Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (далее – ГКЧС Чувашии);

обеспечения защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства от угроз, связанных с коррупцией;

создания системы противодействия коррупции в деятельности ГКЧС Чувашии;

повышения эффективности функционирования ГКЧС Чувашии за счет снижения рисков проявления коррупции;

подготовки предложений по совершенствованию законодательства в сфере ведения ГКЧС Чувашии с точки зрения правового обеспечения противодействия коррупции.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, актами Главы Чувашской Республики и настоящим Положением, а также правовыми актами ГКЧС Чувашии и других государственных органов.

 

II. Порядок и принципы образования Комиссии

 

2.1. Комиссия состоит из постоянных членов Комиссии с правом решающего голоса. Возглавляет Комиссию Председатель комиссии.

2.2. Персональный состав Комиссии утверждается председателем ГКЧС Чувашии.

 

III. Полномочия Комиссии

 

3.1. Комиссия в пределах своих полномочий:

формирует и координирует антикоррупционную политику ГКЧС Чувашии и контроль за ее проведением;

координирует реализацию Национального плана противодействия коррупции в деятельности ГКЧС Чувашии;

обеспечивает контроль за реализацией Плана по противодействию коррупции в ГКЧС Чувашии;

разрабатывает и реализует систему мер, направленных на ликвидацию (сокращение) условий, порождающих, провоцирующих и поддерживающих коррупцию во всех ее проявлениях;

проводит работу по разъяснению государственным гражданским служащим ГКЧС Чувашии и работникам ГКЧС Чувашии основных положений международного и федерального законодательства по противодействию коррупции, требований к служебному поведению государственных служащих, механизмов возникновения конфликтов интересов;

взаимодействует с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, со средствами массовой информации и запрашивает у них документы и иные материалы, необходимые для осуществления своей деятельности;

анализирует решения, принимаемые подведомственными организациями, в целях выявления положений, способствующих возникновению и распространению коррупции, и информирует указанные органы о результатах проведенного анализа;

изучает, анализирует и обобщает поступающие в Комиссию документы и иные материалы о коррупции и противодействии коррупции и информирует государственных гражданских служащих ГКЧС Чувашии о результатах этой работы;

изучает отечественный и зарубежный опыт в области противодействия коррупции, готовит предложения по его использованию в деятельности ГКЧС Чувашии;

организует и проводит совещания, семинары и иные мероприятия для достижения перечисленных в разделе I настоящего Положения целей.

3.2. Комиссия рассматривает также вопросы, связанные с совершенствованием организации деятельности по размещению государственных заказов в ГКЧС Чувашии, организацией проведения экспертизы нормативных правовых актов ГКЧС Чувашии и их проектов, а также проектов нормативных правовых актов, вносимых ГКЧС Чувашии в Кабинет Министров Чувашской Республики, в целях выявления в них положений, способствующих проявлению коррупции, анализом должностных обязанностей государственных гражданских служащих ГКЧС Чувашии, исполнение которых в наибольшей мере подвержено риску коррупционных проявлений, внедрением механизмов дополнительного внутреннего контроля деятельности государственных гражданских служащих ГКЧС Чувашии, исполняющих должностные обязанности, в наибольшей мере подверженные риску коррупционных проявлений, установлением системы обратной связи с получателями государственных услуг, формированием нетерпимого отношения к проявлениям коррупции со стороны государственных гражданских служащих, граждан и организаций, внедрением и развитием информационно-коммуникационных технологий в деятельности ГКЧС Чувашии, позволяющих сократить имеющиеся причины и условия для возникновения коррупции.

 

 

 

IV. Организация работы Комиссии

 

4.1. Комиссия проводит заседания в соответствии с планом заседания Комиссии, который утверждается на очередном заседании Комиссии. Председатель Комиссии, по мере необходимости, вправе созвать внеочередное заседание Комиссии. Заседания могут быть как открытыми, так и закрытыми.

4.2. Заседание Комиссии проводит председатель Комиссии, а в его отсутствие по его поручению - заместитель председателя Комиссии. На заседании секретарем Комиссии ведется протокол, который подписывается председательствующим. Решения Комиссии оформляются протоколом.

4.3. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Комиссии. Решение Комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов Комиссии, присутствующих на заседании.

4.4. Члены Комиссии обязаны присутствовать на ее заседаниях. О невозможности присутствовать на заседании Комиссии по уважительной причине член Комиссии заблаговременно информирует председателя Комиссии.

4.5. Председатель Комиссии:

организует работу Комиссии;

созывает и проводит заседания Комиссии;

представляет Комиссию в отношениях с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления, Координационным советом при Главе Чувашской Республики по противодействию коррупции, общественными объединениями, со средствами массовой информации.

4.6. Член Комиссии добровольно принимает на себя обязательства о неразглашении сведений, затрагивающих честь и достоинство граждан, и другой конфиденциальной информации, которая рассматривается (рассматривалась) Комиссией.

4.7. Информация, полученная Комиссией в ходе рассмотрения вопроса, может быть использована только в порядке, предусмотренном федеральным законодательством об информации, информатизации и защите информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к приказу Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

от «7» апреля 2015 г. № 43

 

 

СОСТАВ

комиссии по противодействию коррупции в Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны

и чрезвычайным ситуациям

 

Петров В.И.

-

председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (председатель комиссии)

Павлов О.Е.

-

заместитель председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (заместитель председателя комиссии)

Самигуллин И.И.

-

заведующий сектором мобилизационной работы, режима и кадров (секретарь комиссии)

Члены комиссии:

 

 

 

 

 

Добрышкин А.П.

-

начальник отдела организационно-правовой работы, планирования и контроля

Егоров А.И.

-

начальник отдела сводного анализа, прогнозирования и профилактики чрезвычайных ситуаций

Забудский А.А.

-

начальник пункта управления

Свинцова О.А.

-

главный бухгалтер ГКЧС Чувашии – начальник отдела финансово-экономической работы и государственного заказа

Яндушкин Е.И.

-

начальник отдела материально-технического и ресурсного обеспечения