Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Приказ ГКЧС Чувашии 19.04.2016 г. № 70 «О Порядке сообщения государственными гражданскими служащими Чувашской Республики, замещающими должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сда

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Чувашской Республики

17 мая 2016 г. № 3016

 

Приказ

Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

от 19 апреля 2016 г. № 70                  

 

О Порядке сообщения государственными гражданскими служащими Чувашской Республики, замещающими должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи, определения стоимости подарка, реализация (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации (выкупа)

 

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции»                      п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить:

Порядок сообщения государственными гражданскими служащими Чувашской Республики, замещающими должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, и его сдачи (приложение № 1);

Порядок оценки стоимости подарков, полученных государственными гражданскими служащими Чувашской Республики, замещающими должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, реализации (выкупа) подарков и зачисления средств, вырученных от их реализации (выкупа), в республиканский бюджет Чувашской Республики (приложение №2).

2. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

 

 

 

Председатель Государственного комитета

Чувашской Республики по делам гражданской

обороны и чрезвычайным ситуациям                                                    В.И. Петров

 

 

 

 

 

Утвержден

приказом   Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

от 19 апреля 2016 г. № 70

(приложение № 1)

 

Порядок

сообщения государственными гражданскими служащими Чувашской Республики, замещающими должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, и его сдачи

 

1. Настоящим Порядком определяется порядок сообщения государственными гражданскими служащими Чувашской Республики, замещающими должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (далее – гражданские служащие), о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, и его сдачи.

2. Для целей настоящего Порядка используются понятия, установленные в постановлении Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 г. № 10 «О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации».

3. Гражданские служащие обязаны в порядке, предусмотренном настоящим Порядком, уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей в Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

4. Уведомление о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей (далее - уведомление), составленное согласно приложению № 1 к настоящему Порядку, гражданским служащим представляется не позднее трех рабочих дней со дня получения подарка в отдел материально-технического и ресурсного обеспечения Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным.

К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).

В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее трех рабочих дней со дня возвращения гражданского служащего из служебной командировки.

При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах первом и третьем настоящего пункта, по причине, не зависящей от гражданского служащего, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.

Уведомление в день его поступления подлежит регистрации в журнале учета регистрации уведомлений по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку.

5. Уведомление составляется в двух экземплярах, один из которых возвращается гражданскому служащему с отметкой о регистрации, другой направляется соответственно в комиссию по приему в эксплуатацию, списанию и ликвидации объектов основных средств Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (далее – комиссия).

6. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает             3 тыс. рублей либо стоимость которого получившему его гражданскому служащему, неизвестна, сдается ответственному лицу отдела материально-технического и ресурсного обеспечения, которое принимает его на хранение по акту приема-передачи не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации уведомления в соответствующем журнале регистрации.

7. До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.

8. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях с привлечением при необходимости комиссии. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения - экспертным путем. Подарок возвращается сдавшему его лицу по акту приема-передачи в случае, если его стоимость не превышает 3 тыс. рублей.

9. Отдел материально-технического и ресурсного обеспечения, отдел финансово-экономической работы и государственного заказа Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям обеспечивают включение в установленном порядке принятого к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает 3 тыс. рублей, полученного гражданским служащим, соответственно, в реестр государственного имущества Чувашской Республики.

10. Лицо, сдавшее подарок, может его выкупить, направив на имя председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка. Одновременно копия заявления направляется гражданским служащим в отдел материально-технического и ресурсного обеспечения, где регистрируется в день поступления.

11. Отдел материально-технического и ресурсного обеспечения в течение трех месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 10 настоящего Порядка, организуют оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляют в письменной форме лицо, подавшее заявление, о результатах оценки.

12. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), реализация (выкуп) подарка и зачисление средств, вырученных от его реализации (выкупа), в республиканский бюджет Чувашской Республики осуществляются в соответствии с Порядком оценки стоимости подарков, полученных государственными гражданскими служащими Чувашской Республики, замещающими должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, реализации (выкупа) подарков и зачисления средств, вырученных от их реализации (выкупа), в республиканский бюджет Чувашской Республики, утвержденным данным приказом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к Порядку сообщения государственными гражданскими служащими Чувашской Республики, замещающими должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, и его сдачи

 

Уведомление

о получении подарка

 

 

(наименование уполномоченного структурного

___________________________________________________

подразделения ГКЧС Чувашии)

от

(Ф.И.О.,

 

занимаемая должность)

Уведомление о получении подарка от

 

 

20

 

г.

Извещаю о получении

(дата получения)

подарка(ов) на

(наименование протокольного мероприятия, служебной командировки,
другого официального мероприятия, место и дата проведения)

Наименование
подарка

Характеристика подарка,
его описание

Количество предметов

Стоимость в рублях *

1.

 

 

 

2.

 

 

 

3.

 

 

 

Итого

 

 

 

 

Приложение:

 

на

 

листах.

 

(наименование документа)

 

 

 

Лицо, представившее уведомление

 

 

 

 

 

20

 

г.

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

 

 

 

 

 

 

 

 

Лицо, принявшее уведомление

 

 

 

 

 

20

 

г.

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

 

 

 

 

 

 

 

Регистрационный номер в журнале регистрации уведомлений

 

 

 

20

 

г.

___________________________________

* Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

 

Приложение № 2

к Порядку сообщения государственными гражданскими служащими Чувашской Республики, замещающими должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, и его сдачи

 

 

 

 

 

Журнал учета регистрации уведомлении о получении подарка

 

№№ п/п

Дата и регистрационный номер

Ф.И.О.

Должность

Наименование подарка

Коли-чество

Под-пись

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утвержден

приказом   Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

от 19 апреля 2016 г. № 70

(приложение № 2)

 

Порядок

оценки стоимости подарков, полученных государственными гражданскими служащими Чувашской Республики, замещающими должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, реализации (выкупа) подарков и зачисления средств, вырученных от их реализации (выкупа), в республиканский бюджет Чувашской Республики

 

1. Настоящим Порядком определяется порядок оценки стоимости подарков, полученных государственными гражданскими служащими Чувашской Республики, замещающими должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, реализации (выкупа) подарков и зачисления средств, вырученных от их реализации (выкупа), в республиканский бюджет Чувашской Республики.

2. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная Порядком сообщения государственными гражданскими служащими Чувашской Республики, замещающими должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, и его сдачи, утвержденным данным приказом, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

3. Государственными гражданскими служащими Чувашской Республики, замещающими должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (далее – гражданские служащие) в течение месяца после получения письменного уведомления о результатах оценки подарка для реализации (выкупа) отделом материально-технического и ресурсного обеспечения Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, выкупаются подаркипо установленной в результате оценки стоимости или отказываются от выкупа.

4. Подарок, в отношении которого не поступило заявление от гражданского служащего о выкупе, может использоваться Государственным комитетом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям соответственно для обеспечения своей деятельности с учетом заключения комиссии по определению целесообразности использования подарков, полученных гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей (далее - комиссия) и комиссии по приему в эксплуатацию, списанию и ликвидации объектов основных средств Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, о целесообразности использования подарка.

Комиссия создается приказом Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Состав указанной комиссии утверждается приказом Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет сектор мобилизационной работы, режима и кадров Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

5. В случае принятия комиссиями, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, решения о нецелесообразности использования подарка гражданским служащим принимается решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа), осуществляемой уполномоченными государственными органами или организациями посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

6. В случае если подарок не выкуплен или не реализован, председателем Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход республиканского бюджета Чувашской Республики в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.