Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Приказ Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям от 19.11.2018 г. № 167 "Об утверждении Правил аккредитации журналистов средств массовой информации при Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям"

 

ЧĂВАШ РЕСПУБЛИКИН

ГРАЖДĂНЛА ОБОРОНА ТАТА

ЧРЕЗВЫЧАЙЛĂ ЛАРУ-ТĂРУ ЫЙТǍВĚСЕМПЕ ĚÇЛЕКЕН

ПАТШАЛĂХ КОМИТЕЧĚ

 

 

 

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ

СИТУАЦИЯМ

 

П Р И К А З

           19.11.2018 г.     №167

                 Шупашкар хули

 

П Р И К А З

19.11.2018 г.     № 167

г. Чебоксары

 

 

Об утверждении Правил аккредитации журналистов средств массовой
информации при Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

 

В соответствии со статьей 48 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» в целях обеспечения необходимых условий для профессиональной деятельности журналистов по распространению объективной информации о деятельности Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям п р и к а з ы в а ю :

  1. Утвердить прилагаемые Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Павлова Олега Евгеньевича.

3. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

 

 

Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

 

                          

 

В.И. Петров

 

 

 

 

 

 

Утверждены

приказом Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

от ______________ 2018 г. № ____

 

 

Правила аккредитации журналистов средств массовой информации
при Государственном комитете Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

 

I. Общие положения

1.1. В целях обеспечения широкого, оперативного распространения достоверных сведений о деятельности Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (далее – ГКЧС Чувашии) и создания необходимых условий для профессиональной деятельности журналистов средств массовой информации (далее – СМИ) ГКЧС Чувашии проводится аккредитация журналистов СМИ (далее – журналист).

Аккредитация журналистов осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» и настоящими Правилами.

1.2. Аккредитация предоставляется журналистам, имеющим поручение своих редакций по освещению деятельности ГКЧС Чувашии.

1.3. Право на аккредитацию журналистов имеют зарегистрированные в Российской Федерации в установленном порядке СМИ независимо от формы собственности:

периодические печатные издания, сетевые издания – в количестве не более двух журналистов от одного СМИ;

телерадиовещательные компании – в количестве, необходимом для выпуска передач.

Технический персонал, сопровождающий аккредитованных журналистов, имеет право вносить и выносить звукозаписывающую, съемочную и осветительную аппаратуру в помещение, в котором проводится мероприятие ГКЧС Чувашии (далее – мероприятие).

 

II. Порядок аккредитации

 

2.1. Аккредитация журналиста осуществляется на конкретное мероприятие на основании заявки редакции СМИ (далее - заявка). Заявка оформляется на официальном бланке СМИ на имя председателя ГКЧС Чувашии, подписывается руководителем СМИ или его заместителем.

В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), должность, контактные телефоны и адрес электронной почты журналиста.

Редакция СМИ, впервые подающая заявку на аккредитацию журналиста, представляет копии учредительных документов СМИ: свидетельства о регистрации СМИ, устава редакции СМИ, лицензии на телевизионное вещание, радиовещание.

Подача заявок начинается в день размещения извещения, указанного в пункте 2.5 настоящих Правил, и заканчивается за один рабочий день до начала проведения мероприятия. В случае, если планируется проведение срочного мероприятия прием заявок заканчивается за 1 час до начала такого мероприятия.

Заявка подается любым способом, позволяющим подтвердить факт, дату и время получения ГКЧС Чувашии указанной заявки.

2.2. Заявка, не отвечающая требованиям, указанным в пункте 2.1 настоящих Правил, ГКЧС Чувашии не рассматривается, о чем в день подачи заявки уведомляется соответствующая редакция СМИ любым способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения редакцией СМИ такого уведомления.

2.3. Решение об аккредитации (об отказе в аккредитации) принимается ГКЧС Чувашии в соответствии с Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации" и настоящими Правилами и доводится не позднее чем за 3 часа до начала соответствующего мероприятия, до сведения редакций СМИ любым способом, позволяющим подтвердить факт, дату и время получения редакцией СМИ такого решения. В случае, если планируется срочное мероприятие, информирование об аккредитации (об отказе в аккредитации) продлевается до начала такого мероприятия.

2.4. ГКЧС Чувашии, принимает решение об отказе в аккредитации журналиста СМИ, которое по роду своей деятельности является сугубо рекламным, специализированным изданием и не имеет опубликованных материалов, освещающих деятельность ГКЧС Чувашии, а также в случае предоставления редакциями СМИ недостоверных данных об издании, аккредитуемых журналистах.

2.5. Предварительное извещение редакций СМИ о проводимых мероприятиях и о начале приема заявок осуществляется ГКЧС Чувашии посредством размещения информации на официальном сайте ГКЧС Чувашии на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за 3 рабочих дня до дня проведения соответствующего мероприятия. В случае, если планируется проведение срочного мероприятия, извещение редакций СМИ о срочном мероприятии и о начале приема заявок осуществляется не позднее дня проведения такого мероприятия.

 

III. Права аккредитованных журналистов

Аккредитованные журналисты имеют право:

присутствовать на мероприятии, за исключением случаев, когда принято решение
о проведении закрытого мероприятия;

получать копии официальных документов о проводимом мероприятии (повестки дня, пресс-релизов и др.), которыми располагает ГКЧС Чувашии;

знакомиться с предназначенными для публикации информационно-справочными материалами;

иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

 

IV. Обязанности аккредитованных журналистов

Аккредитованные журналисты обязаны:

информировать ГКЧС Чувашии об изменениях в учредительных документах СМИ
в течение одного месяца со дня их внесения;

соблюдать регламент мероприятия, установленный его организаторами;

не вмешиваться в ход мероприятия, на котором присутствуют, если оно не организовано специально для СМИ;

не препятствовать деятельности участников мероприятия;

при использовании в публикациях (работе в эфире) пресс-релизов, информационно-справочных, статистических, аналитических и иных материалов, предоставленных ГКЧС Чувашии, ссылаться на источник информации;

при осуществлении своей профессиональной деятельности не распространять
не соответствующие действительности сведения о деятельности ГКЧС Чувашии, председателя ГКЧС Чувашии, сотрудников ГКЧС Чувашии;

после публикации (выхода в эфир) материала в СМИ направлять соответствующую информацию о размещении (ссылку на сайт СМИ либо сканированную (pdf) версию статьи) в ГКЧС Чувашии на адрес электронной почты gkchs18@cap.ru.

При выполнении профессиональных обязанностей, участвуя на мероприятиях, аккредитованные журналисты должны придерживаться делового стиля одежды.

 

V. Лишение аккредитации

5.1. ГКЧС Чувашии лишает журналиста аккредитации в случаях выявления фактов:

нарушения им или редакцией СМИ настоящих Правил;

распространения им или редакцией не соответствующей действительности информации о деятельности ГКЧС Чувашии, а также сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию председателя ГКЧС Чувашии, сотрудников ГКЧС Чувашии, что подтверждено вступившим в силу решением суда;

увольнения журналиста из редакции СМИ;

прекращения (приостановления) деятельности СМИ.

5.2. Решение о лишении аккредитации в тот же день доводится до сведения журналиста и редакции СМИ посредством электронной почты.

5.3. Лишение аккредитации может быть обжаловано в судебном порядке
в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Проект приказа подготовил:

 

Ведущий юрисконсульт сектора правовой работы отдела

организационно-правовой работы, планирования и контроля

                                                                       Е.А. Никольская

 

«___» ____________ 2018 г.

 

СОГЛАСОВАНО:

 

Заместитель председателя ГКЧС Чувашии

                                                                       О.Е. Павлов

 

«___» ____________ 2018 г.

 

Начальник отдела организационно - правовой работы,

планирования и контроля

                                                                       А.П. Добрышкин

 

«___» ____________ 2018 г.