Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Указание Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 марта 2018 г. №7 О проведении конкурса по номинациям: «Самый пожаробезопасный объект здравоохранения», «Самый пожаробезопасный объект образования», «Самый пожаробезопасный объект культуры», «Самый пожаробезопасный объект социальной защиты населения», «Самое пожаробезопасное сельское поселение» по итогам 2017 года.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

6.                    УКАЗАНИЕ

 

« 28 » марта 2018 г.                                                                                        № 7        

г. Чебоксары

 

О проведении конкурса по номинациям:

«Самый пожаробезопасный объект здравоохранения»,

«Самый пожаробезопасный объект образования»,

«Самый пожаробезопасный объект культуры»,

«Самый пожаробезопасный объект социальной защиты населения», «Самое пожаробезопасное сельское поселение» по итогам 2017 года.

 

Общая оценка ситуации

 

            В 2017 году на территории Чувашской Республики было зарегистрировано 872 пожара, в результате которых погибли 63 человека, травмы различной степени тяжести получили 69 человек. Материальный ущерб составил более 114,5 млн. рублей.

            В 2017 году на объектах культурно-досуговой деятельности республики был зарегистрирован 1 пожар, на объектах здравоохранения – 1 пожар.

         В соответствии с Федеральными законами Российской Федерации от              21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и от 6 октября
2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с целью координации работы по вопросам противопожарной пропаганды и осуществления контроля за её выполнением различными органами власти и организациями, обеспечения снижения риска возникновения пожаров предлагаю:

1. Министерству здравоохранения Чувашской Республики
в период с 9 апреля по 9 мая 2018 г. среди подведомственных учреждений здравоохранения организовать и провести конкурс по номинации «Самый пожаробезопасный объект здравоохранения».

2. Министерству труда и социальной защиты Чувашской Республики в период с 9 апреля по 9 мая 2018 г. среди подведомственных учреждений социальной защиты организовать и провести конкурс по номинации «Самый пожаробезопасный объект социальной защиты населения».

  1. Главам администраций муниципальных районов и городских округов           в период с 9 апреля по 9 мая 2018 г. организовать и провести конкурс по номинациям:

3.1. «Самый пожаробезопасный объект образования»;

3.2. «Самый пожаробезопасный объект культуры»;

3.3. «Самое пожаробезопасное сельское поселение».

  1. Утвердить Положение о проведении конкурса по номинациям: «Самый пожаробезопасный объект здравоохранения», «Самый пожаробезопасный объект образования», «Самый пожаробезопасный объект культуры», «Самый пожаробезопасный объект социальной защиты населения», «Самое пожаробезопасное сельское поселение» (Приложение 1).
  2. Утвердить состав комиссии по подведению итогов вышеуказанного конкурса (Приложение 2).
  3. Провести подведение итогов конкурсаипредставитьрезультаты
    в срок до 9 июня 2018 г.
    в Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чувашской Республике (далее - Главное управление МЧС России по Чувашской Республике) с приложением акта-оценки осмотра объекта (Приложение 1,2,3 к Положению).

7. Министерству информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики организовать освещение проводимых мероприятий в рамках конкурса в средствах массовой информации и на официальном портале органов исполнительной власти Чувашской Республики в сети Интернет.

          8. Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов совместно с Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике рассмотреть на заседаниях Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике (далее - КЧС и ОПБ в Чувашской Республике) итоги конкурса и проблемные вопросы.

          9. Контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных настоящим Указанием, возложить на Главное управление МЧС России по Чувашской Республике (С.Ю. Антонова) и Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (В.И. Петрова) с последующим рассмотрением итогов проведения мероприятий в рамках конкурса на очередном заседании КЧС и ОПБ в Чувашской Республике.

 

 

 

 

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

 

                                        

              п/п                       И.Б. Моторин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к Указанию Кабинета Министров Чувашской Республики

от « 28 » марта 2018 г. № 7   

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса по номинациям:

«Самый пожаробезопасный объект здравоохранения»,

«Самый пожаробезопасный объект образования»,

«Самый пожаробезопасный объект культуры»,

«Самый пожаробезопасный объект социальной защиты населения»,

«Самое пожаробезопасное сельское поселение» по итогам 2017 года.

 

 

1.  Общие положения

 

1.1. Положение о проведении конкурса по номинациям: «Самый пожаробезопасный объект здравоохранения», «Самый пожаробезопасный объект образования», «Самый пожаробезопасный объект культуры», «Самый пожаробезопасный объект социальной защиты населения», «Самое пожаробезопасное сельское поселение» по итогам 2017 года (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от
25 апреля 2012 г. № 390 и с целью обеспечения снижения риска возникновения пожаров, обеспечения приемлемого уровня защищённости личности, имущества, общества от пожаров, координации работы по вопросам противопожарной пропаганды и осуществления контроля за её выполнением различными органами власти и организациями.

 

  1. Порядок подачи заявок

 

         2.1.   Конкурс по номинации «Самый пожаробезопасный объект здравоохранения» по итогам 2017 года;

          2.1.1. Заявка на участие в конкурсе подаётся в Министерство здравоохранения Чувашской Республики согласно Приложению 1 к Положению;

2.2. Конкурс по номинации «Самый пожаробезопасный объект социальной защиты населения» по итогам 2017 года;

2.2.1. Заявка на участие в конкурсе подаётся в Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики согласно Приложению 1 к Положению;

         2.3. Конкурс по номинации «Самый пожаробезопасный объект образования» по итогам 2017 года;

2.4. Конкурс по номинации «Самый пожаробезопасный объект культуры» по итогам 2017 года;

         2.5. Конкурс по номинации «Самое пожаробезопасное сельское поселение» по итогам 2017 года;

2.5.1. Заявка на участие в конкурсе подаётся в соответствующую администрацию муниципального района или городского округа  Чувашской Республики согласно Приложению 1 к Положению.

2.6. Заявки на участие в конкурсе Министерством здравоохранения Чувашской Республики, Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики и администрациями муниципальных образований подаются в Главное управление МЧС России по Чувашской Республике.

 

  1. Порядок проведения конкурса

 

            3.1. Для проведения конкурса создаётся комиссия с участием специалистов в области пожарной безопасности;

            3.2. Комиссия оценивает состояние пожарной безопасности объектов здравоохранения, образования и культуры на их соответствие критериям согласно Приложению 2 к Положению;

            3.3. По итогам обследования объектов комиссией составляется акт - оценки по форме согласно Приложению 3 к Положению.

 

  1. Подведение итогов конкурса

 

         4.1. Победителям присуждаются звания: «Самый пожаробезопасный объект здравоохранения по итогам 2017 года», «Самый пожаробезопасный объект образования по итогам 2017 года», «Самый пожаробезопасный объект культуры по итогам 2017 года», «Самый пожаробезопасный объект социальной защиты населения по итогам 2017 года», «Самое пожаробезопасное сельское поселение по итогам 2017 года» с вручением дипломов и ценных подарков (по усмотрению организаторов конкурса).

 

5. Награждение победителей

 

            5.1. Конкурс по номинации «Самый пожаробезопасный объект здравоохранения» по итогам 2017 года:

         5.1.1.Победители награждаются дипломами I, II и III степеней;

         5.2. Конкурс по номинации «Самый пожаробезопасный объект образования» по итогам 2017 года:

         5.2.1.Победители награждаются дипломами I, II и III степеней;

            5.3. Конкурс по номинации «Самый пожаробезопасный объект культуры» по итогам 2017 года:

         5.3.1.Победители награждаются дипломами I, II и III степеней;

         5.4. Конкурс по номинации «Самый пожаробезопасный объект социальной защиты населения» по итогам 2017 года:

         5.4.1.  Победители награждаются дипломами I, IIи IIIстепеней;

         5.5. Конкурс по номинации «Самое пожаробезопасное сельское поселение» по итогам 2017 года:

         5.5.1.Победители награждаются дипломами I, II, и III степеней.

Приложение № 2

к Указанию Кабинета Министров Чувашской Республики

от « 28 » марта 2018 г. № 7   

СОСТАВ

комиссии по подведению итогов конкурса по номинациям:
«Самый пожаробезопасный объект здравоохранения», «Самый пожаробезопасный объект образования», «Самый пожаробезопасный объект культуры», «Самый пожаробезопасный объект социальной защиты населения», «Самое пожаробезопасное сельское поселение» по итогам 2017 года

п/п

Ф.И.О.

Должность

Председатель

АНТОНОВ

Станислав Юрьевич

начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, генерал-майор

Заместители председателя

ПЕТРОВ

Николай Валерьянович

заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы, полковник внутренней службы

ПЕТРОВ

Вениамин Иванович

председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Секретарь

КРАСНОВА

Нина Николаевна

специалист гражданской обороны сектора мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций отдела сводного анализа, прогнозирования и профилактики чрезвычайных ситуаций Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Члены комиссии

НИКОЛАЕВ Станислав Андреевич

исполнительный директор совета муниципальных образований Чувашской Республики

ЕГОРОВ

Ардальон Иванович

начальник отдела сводного анализа, прогнозирования и профилактики чрезвычайных ситуаций Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

ИЛЬИН

Владимир Геннадьевич

 

старший инспектор отдела  государственного пожарного надзора, надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по Чувашской Республике

КУЗЬМИН

Валерий Николаевич

начальник отдела ресурсного обеспечения Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

ВЕДИН

Дмитрий Михайлович

главный специалист – эксперт Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики

ЕФРЕМОВ

Андрей Анатольевич

заведующий сектором мобилизационной работы и защиты информации Министерства здравоохранения Чувашской
Республики

БАМБУРОВ

Виктор Иванович

главный специалист – эксперт отдела организационно-контрольной и мобилизационной работы Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Приложение 1 к Положению

 

 

Руководителю_____________________

ЗАЯВКА

на участие в конкурсе по номинации «Самый пожаробезопасный объект___________________________» по итогам 2017 года.

  1. Наименование   организации,   Ф.И.О.   руководителя   _______________________
  2. Адрес представляемого на конкурс объекта __________________________________

 

«      » ___________ 2018 г.

 

 

 

                                                                     

                                                               _________________                                ______________

                                                                                   (подпись)                                                  (Фамилия, инициалы)

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2 к Положению

 

Критерии оценки

пожарной безопасности объекта здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения, сельских поселений Чувашской Республики
по итогам 2017 года

 

№ п/п

Наименование показателя

Оценочный балл

Примечание

1

2

3

4

Наличие противопожарной наглядной агитации на специально оборудованном стенде («уголке пожарной безопасности») в доступном месте.

 

+ 30 баллов

 

Количество пожаров, загораний, произошедших в здании за последние 5 лет.

За 1 пожар 10 баллов

снимается

от набранной

суммы

Пожары, загорания

вошедшие в стат. учёт (книга учёта в отделе надзорной деятельности)

Отсутствие на прилегающей к зданию территории сгораемого мусора, самовольно возведённых сгораемых построек, соответствие требованиям пожарной безопасности   противопожарных разрывов.

+ 10 баллов

 

Отсутствие самовольно возведённых в габаритах   лестничных клеток, лифтовых холлов и т.д. кладовых, подсобных помещений.

+ 10 баллов

 

Соответствие требованиям правил пожарной безопасности и СНиП подъездных путей для пожарной техники к зданию.

+ 10 баллов

 

Наличии исправных противопожарных водоисточников наружного противо­пожарного водоснабжения в радиусе 200 м от здания,   соответствующих   требованиям правил пожарной безопасности и СНиП

+ 10 баллов

Исправность водоисточников

(гидрантов) определяется

комиссионно   с

пробным   пуском воды

Наличие указателей, соответствующих требованиям     НПБ 160-97, в местах размещения                          противопожарных водоисточников.

+ 10 баллов

 

Соответствие требованиям правил пожарной безопасности и СНиП подъездных путей для пожарной техники к противопожарным водоисточникам.

+ 10 баллов

 

Наличие обработки сгораемых конструкций чердачного помещения огнезащитным составом (для зданий с объёмной кровлей), отсутствие обрушений огнезащитного слоя штукатурки на сгораемых   конструкциях перегородок, перекрытий.

+ 10 баллов

Определяется наличием       акта приёмки работ по обработке

Отсутствие сгораемых материалов в чердачном помещении.

+ 10 баллов

 

Отсутствие захламлённости подвальных помещений сгораемыми материалами.

+ 10 баллов

 

Наличие лестниц, предусмотренных проектным решением на лазах в чердачное помещение (выходе на кровлю).

+ 10 баллов

 

Содержание в исправном состоянии оконных проемов подвальных помещений, остекления слуховых окон чердачных помещений.

+ 10 баллов

 

Наличие плафонов, соответствующих конструкции светильников на электролампах, в подвальных    помещениях,     коридорах, лестничных клетках.

+ 10 баллов

 

Наличие калиброванных предохранителей или       исправных автоматов защиты, соответствующих току нагрузки, устройств защитного отключения (УЗО) в электросетях.

+ 10 баллов

 

Соответствие требованиям пожарной безопасности          электрических сетей, электрических щитов, электроустановочной арматуры в здании, отсутствие временных участков  электропроводки, скруток     жил электропроводов, оголённых участков проводки.

+ 10 баллов

 

Исправность и соответствие требованиям нормативной документации дымогазоотводящих и      вентиляционных каналов, подтверждённые актом проверки.

+ 10 баллов

 

Соответствие требованиям пожарной безопасности             путей эвакуации, эвакуационных выходов в здании.

+ 20 баллов

 

Исправность и соответствие   требованиям пожарной     безопасности эвакуационных лестниц, люков  переходов на балконах и лоджиях для зданий высотой более 5 этажей.

+ 20 баллов

 

Наличие и исправность, укомплектованность пожарных кранов внутреннего противопожарного                       водопровода (предусмотренных проектным решением).

+ 10 баллов

 

Наличие знаков пожарной безопасности, соответствующих требованиям НПБ 160-97, на путях эвакуации, в местах размещения пожарных   кранов,   в местах размещения первичных средств пожаротушения.

+ 10 баллов

 

Наличие первичных средств пожаротушения в помещениях.

+ 50 баллов

 

Соответствие требованиям пожарной безопасности       классификации зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков по функциональной пожарной   опасности (статья 32 Технического регламента пожарной безопасности).

+ 30 баллов

 

Количество    способов    защиты    людей    и имущества от воздействия опасных факторов пожара на объекте (статья 52 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности).

+ 30 баллов за каждый из способов

 

Соответствие путей эвакуации людей  при пожаре (статья 53 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности).

+10 баллов

 

 

 

Руководитель                              ____________________                         ___________________

                                                                                                               (подпись)                                                                                      (Ф.И.О.)

Приложение 3 к Положению

АКТ-ОЦЕНКИ
осмотра объекта, представленного на участие в конкурсе по номинации «Самый пожаробезопасный объект по номинации _____________________________________» по итогам 2017 года.

Комиссия в составе:

в рамках проведения конкурса по номинации «Самый пожаробезопасный объект по номинации ______________________________________________» по итогам 2017 года

произвела «___ »_________ 2018 года осмотр объекта и прилегающей территории

 

по адресу:________________________________________________________________

наименование объекта:____________________________________________________________________

Ф.И.О. руководителя_______________________________________________________________

 

п/п

Наименование критерия

Оценка (баллы)

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоговая оценка:

 

 

Члены комиссии:

С актом - оценки ознакомлен:          ___________                  ______________________

          (подпись)                                   (Ф.И.О. руководителя)

Замечания к акту: __________________________________________________________________________       

 

 

 

   Руководитель                                         ____________________               _________________

                                                                                                                             (подпись)                                                                             (Ф.И.О.)

Прикрепленные файлы

ukazanie7
Скачать
(doc,   154 Kb)