Помня о том, что у пострадавшего нередко бывает повреждена грудная клетка, переносить его надо крайне осторожно, осуществляя тягу за подмышечные области.

При этом постарайтесь не сжимать грудную клетку.

Следите за тем, чтобы не причинить пострадавшему боли и чтоб Ваши действия не ухудшили его состояние.

Как транспортировать пострадавшего в зависимости от вида травмы и тяжести состояния?

Основным требованием к транспортировке пострадавшего в лечебное учреждение является обеспечение покоя и достаточных удобств. При транспортировке необходимо учитывать состояние здоровья пострадавшего. Если оно удовлетворительное – можно перевозить на попутном транспорте. Не всякий попутный транспорт, особенно грузовой, может быть использован для этого, так как тряска и толчки могут причинить дополнительную травму и ухудшить общее состояние.

• При черепно-мозговой травме больного транспортировать только автомобилем «скорой помощи» и в лежачем положении. Желательно вокруг головы разместить валик из полотенца, свернутого в виде бублика. Пострадавшему запрещается самостоятельно передвигаться.
  • При травме грудной клетки пострадавшего транспортировать в полусидячем положении.
  • При переломе ключицы - в сидячем положении.
  • При закрытой травме живота - в положении лежа на спине с холодом на животе.
  • При травме лица или челюстей - в положении лежа с повернутой на бок головой.
  • При травме поясничного отдела позвоночника - в положении лежа на животе на жесткой основе.
  • При закрытой черепно-мозговой травме - в положении лежа на спине с повернутой на бок головой. Это предупредит западание языка (запавший язык перекроет дыхательные пути и вызовет нарушение дыхания, вплоть до возникновения потребности в реанимационных мероприятиях) и в случае рвоты не позволит рвотным массам, а также слюне попасть в дыхательные пути, что также небезопасно для жизни пострадавшего.
  • При травме таза пострадавшего следует транспортировать в положении «лягушки».
  • Если потерпевший в состоянии шока или обморока, его транспортируют лежа в положении «перочинного ножа» (ноги подняты, но не более чем на 15-20˚).