А если в доме пожар?

Пожар во все века был одной из самых больших бед на Руси. Дома в старину (даже в таких городах, как Москва) строились в основном из дерева, а потому, если загорался один дом, сгореть могло несколько кварталов. Недаром даже поговорка есть: «От копеечной свечи пол-Москвы сгорело!» (такой случай действительно был в нашей истории). Пожар в квартире, в доме, на даче может возникнуть и по нашей вине, и по не зависящим от нас обстоятельствам (например, удар молнии). Если мы неосторожно обращаемся дома с огнем, пользуемся испорченными электроприборами или просто включаем в одну розетку и пылесос, и холодильник, и электрочайник, – жди пожара!.. О том, как этого избежать, мы говорили в главе «Опасно ли «домашнее электричество»?».

Что еще, кроме осторожного обращения с огнем и электроприборами, поможет не допустить пожара? Не нужно сушить выстиранное белье над газовой плитой и разогревать на ней огнеопасные жидкости (лаки и краски). Под Новый год и Рождество не приносите домой купленные на рынках фейерверки, хлопушки и бенгальские огни, а еще лучше – не пользуйтесь ими и во дворе: они очень опасны! Не оставляйте включенным телевизор, когда ложитесь спать. Обзаведитесь бытовым огнетушителем и храните его в доступном месте.

А если в доме пожар
(pdf,   449,41 Kb)