Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Об утверждении Порядка организации дублирования сигналов о возникновении пожара в подразделения пожарной охраны на территории Чувашской Республики

Об утверждении Порядка организации дублирования сигналов о возникновении пожара в подразделения пожарной охраны на территории Чувашской Республики

 

В соответствии со статьей 18 Федерального закона «О пожарной безопасности» Кабинет Министров Чувашской Республики   п о с т а н о в л я е т:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок организации дублирования сигналов о возникновении пожара в подразделения пожарной охраны на территории Чувашской Республики.
  2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г. и действует до 1 сентября 2029 года.

  

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики                                                                      О.Николаев

  УТВЕРЖДЕН

постановлением Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 07.04.2023   № 212

 

 

П О Р Я Д О К

организации дублирования сигналов о возникновении пожара

в подразделения пожарной охраны на территории

Чувашской Республики

 

 I. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок устанавливает требования к организации дублирования сигналов о возникновении пожара в подразделения пожарной охраны на территории Чувашской Республики в соответствии с частью 7 статьи 83 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

1.2. Для целей настоящего Порядка используются понятия, установленные законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности, а также нормативными документами по пожарной безопасности.

1.3. Целью дублирования сигналов является обеспечение своевременного реагирования подразделений пожарной охраны на пожары, возникающие на объектах защиты, и минимизации их негативных последствий.

1.4.  Настоящий Порядок распространяется на объекты защиты, отнесенные в соответствии со статьей 32 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» к зданиям классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2.

 II. Порядок организации дублирования сигналов

о возникновении пожара в подразделения пожарной охраны

 2.1. Дублирование сигналов о возникновении пожара в подразделения пожарной охраны организуется с использованием системы передачи извещений о пожаре в подразделения пожарной охраны, расположенные на территории Чувашской Республики.

2.2. Прибор пультовой оконечный и автоматизированное рабочее место диспетчера устанавливаются в помещении пункта связи части пожарно-спасательного подразделения, осуществляющего круглосуточное дежурство и обеспечивающего направление сил и средств к месту вызова в границах соответствующего муниципального образования, в соответствии с расписанием выезда.

2.3. Проектирование, монтаж (проведение пусконаладочных работ), подключение прибора объектового оконечного к прибору пультовому оконечному системы передачи извещений о пожаре, техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация указанного оборудования осуществляются в соответствии с:

законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности, а также нормативными документами по пожарной безопасности;

технической документацией изготовителя технических средств системы передачи извещений о пожаре в части, не противоречащей нормативным правовым актам и нормативным документам, не противоречащей законодательству Российской Федерации о пожарной безопасности, а также нормативным документам по пожарной безопасности;

договором на выполнение работ по монтажу автоматических систем (элементов автоматических систем) передачи извещений о пожаре и проведению пусконаладочных работ, не противоречащим законодательству Российской Федерации о пожарной безопасности, а также нормативным документам по пожарной безопасности.

2.4. Выполнение работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту автоматических систем передачи извещений о пожаре, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ, осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию в соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».

2.5. Пультовая часть системы передачи извещений о пожаре должна состоять из прибора пультового оконечного и автоматизированного рабочего места диспетчера.

2.6. Дублирование сигналов о возникновении пожара в подразделения пожарной охраны должно осуществляться с применением оборудования, прошедшего процедуру подтверждения соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза).

Постановление
212
07 апреля 2023 года
04 мая 2023 года
Скачать 119.1 Kb
Поделиться