«О введении режима чрезвычайной ситуации для органов управления и сил территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

О введении режима чрезвычайной ситуации для органов

управления и сил территориальной подсистемы

Чувашской Республики единой государственной системы

предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

В соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», от 21 мая 2007 г. № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Законом Чувашской Республики «О защите населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 января 2005 г. № 17 «О территориальной подсистеме Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в целях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате опасных метеорологических явлений 17 октября 2023 г. на территориях Шумерлинского городского округа Чувашской Республики, Аликовского, Батыревского, Ибресинского, Козловского, Комсомольского, Моргаушского, Порецкого, Цивильского, Чебоксарского, Яльчикского, Янтиковского муниципальных округов Чувашской Республики,   п о с т а н о в л я ю:

1. Признать сложившуюся на территориях Шумерлинского городского округа Чувашской Республики, Аликовского, Батыревского, Ибресинского, Козловского, Комсомольского, Моргаушского, Порецкого, Цивильского, Чебоксарского, Яльчикского, Янтиковского муниципальных округов Чувашской Республики обстановку чрезвычайной ситуацией и отнести ее к чрезвычайной ситуации межмуниципального характера.
  2. Ввести для органов управления и сил территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций режим чрезвычайной ситуации с 20 октября 2023 г. до особого распоряжения и установить региональный уровень реагирования.
  3. Кабинету Министров Чувашской Республики:

принять меры по оказанию помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации (далее – пострадавшие граждане), восстановлению их нормальной жизнедеятельности;

обеспечить в установленном порядке выделение бюджетных ассигнований из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики на финансовое обеспечение мер по ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий.

1. Рекомендовать органам местного самоуправления Шумерлинского городского округа Чувашской Республики, Аликовского, Батыревского, Ибресинского, Козловского, Комсомольского, Моргаушского, Порецкого, Цивильского, Чебоксарского, Яльчикского, Янтиковского муниципальных округов Чувашской Республики организовать проведение неотложных аварийно-восстановительных работ.
  2. Государственному комитету Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям совместно с органами местного самоуправления Шумерлинского городского округа Чувашской Республики, Аликовского, Батыревского, Ибресинского, Козловского, Ком­сомольского, Моргаушского, Порецкого, Цивильского, Чебоксарского, Яльчикского, Янтиковского муниципальных округов Чувашской Республики подготовить обосновывающие документы в установленные сроки для выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики на финансовое обеспечение мер по ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий в целях оказания помощи пострадавшим гражданам и проведения неотложных аварийно-восстано­вительных работ.
  3. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.
  4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава

Чувашской Республики                                                                        О.Николаев

20 октября 2023 года

Указ