16.15. Итоги инспекторской проверки МЧС России.

В соответствии с Планом основных мероприятий Российской Федерации по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2000 г. в период с 16 по 24 октября 2000 г. в Чувашской Республике работала инспекторская комиссия МЧС России по проверке состояния гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в республике, готовности сил и средств территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, подготовки всех категорий населения в области защиты от различных чрезвычайных ситуаций. Комиссию возглавлял заместитель начальника Департамента инспектирования территорий и сил гражданской обороны МЧС России Новожилов Вячеслав Александрович. В составе Комиссии работали специалисты МЧС России и других федеральных ведомств. В течение 9 дней члены Комиссии детально изучили состояние дел по указанным вопросам как на республиканском уровне в целом, так и на уровне района (города) республики и отдельно взятого объекта экономики. Члены Комиссии работали: - непосредственно в ГКЧС Чувашской Республики; - в г.г. Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш; Мариинско-Посадском районе; - ознакомились с состоянием дел в области защиты производственного персонала от различных опасностей на ОАО "Промтрактор", ОАО "Химпром", ОАО "Чебоксарский электроаппаратный завод", ОАО "Акконд", ОАО "Чебоксарский городской молочный завод", Канашском сыродельном комбинате, Канашском вагоноремонтном заводе, Канашском мясокомбинате и на ряде других объектах экономики. Особое внимание при посещении промышленных предприятий члены Комиссии уделили проблемам защиты населения, проживающего в их близости. По итогам инспекции 24 октября 2000 г. состоялась встреча членов Комиссии с Начальником гражданской обороны - Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики Э.А.Аблякимовым, на которой присутствовали руководители республиканских органов исполнительной власти, начальники служб гражданской обороны Чувашской Республики, главы администраций городов и районов Чувашской Республики. В ходе встречи председатель Комиссии Новожилов В.А. ознакомил присутствующих с результатами работы, отметил положительные стороны в решении вопросов защиты населения Чувашской Республики от различных чрезвычайных ситуаций в части наличия соответствующей нормативной правовой базы в данной области, высокой степени готовности аварийно-спасательных формирований к выполнению поставленных задач, подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуаций. Вместе с тем были отмечены и отдельные недостатки и упущения, такие как: недостаточная оснащенность учебных заведений республики методическими пособиями, техническими средствами для преподавания курса "Безопасность жизнедеятельности", недостаточная подготовленность преподавателей данного учебного предмета; недостаточность учебно-материальной базы Учебно-методического центра по ГО и ЧС Чувашской Республики в свете современных требований; не соответствует установленным требованиям организация подготовки населения по месту жительства; не в полной мере решаются вопросы страхования ответственности потенциально опасных объектов на случай чрезвычайных ситуаций; недостаточно ведется работа по декларированию и лицензированию потенциально опасных объектов и производств в соответствие с федеральным законодательством; выполнение не в полном объеме мероприятий гражданской обороны на ряде объектов экономики; В заключительном слове Начальник гражданской обороны - Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Э. А. Аблякимов поблагодарил членов Комиссии за выполненную работу, отметил, что указанные недостатки справедливы и органы государственной власти республики примут необходимые меры по их устранению: было дано поручение Председателю ГКЧС Чувашской Республики о подготовке Плана мероприятий по устранению всех выявленных недостатков. Э. А. Аблякимов потребовал от руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления неукоснительного выполнения всех мероприятий, касающихся вопросов безопасного проживания людей на территории Чувашской Республики.

25 октября 2000