10.40. В Кирове проходит сбор-совещание представителей Приволжского регионального центра МЧС России.

В период с 31 января по 1 февраля 2001 в г.Киров под руководством Начальника Приволжского регионального центра МЧС России генерал-лейтенанта Б.Д.Мирошниченко проводится сбор-совещание по подведению итогов работы органов исполнительной власти, органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям субъектов Приволжского региона за 2000 год и постановке задач на 2001 год. Для участия в его работе выехал первый заместитель Председателя ГКЧС Чувашской Республики полковник Н.М.Абрамов. В течение двух дней работы сбора-совещания будут рассматриваться итоги деятельности органов исполнительной власти, органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям субъектов Приволжского региона в 2000 году, состояние и перспективы развития системы защиты и спасения людей в чрезвычайных ситуациях на ближайшие годы. 2000 год для Государственной службы защиты и спасения России был особенным. 10 лет назад 27 декабря 1990 г. в целях координации деятельности органов государственного управления и местного самоуправления в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций был образован Российский корпус спасателей на правах государственного комитета Российской Федерации, который после ряда преобразований в 1994 году превратился в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). Прошедшие 10 лет стали временем становления современной спасательной службы России, готовой в кратчайшие сроки прийти на помощь попавшим в беду людям. Время показало, что эта служба способна реально и эффективно решать стоящие перед ней задачи. За сравнительно короткий период ее существования предотвращены и ликвидированы тысячи чрезвычайных ситуаций, спасены десятки тысяч жизней не только в России, но и за ее пределами. Землетрясения на Курилах, в Турции и недавнее в Индии, авиакатастрофы на о.Шпицберген, в Иркутске, в Приморье и Абхазии, гуманитарные операции в Чечне, Югославии и африканских государствах - вот лишь небольшой перечень славных дел Спасательной Службы России. В Чувашской Республике, как и в России в целом, работа по противодействию чрезвычайным ситуациям приобрела общенациональную значимость, стала частью государственной политики. Необходимость противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера на территории республики в своем истоке обусловлена наличием соответствующих опасностей. Опыт чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера показывает, что для общества гораздо важнее предупредить чрезвычайные ситуации или существенно уменьшить их масштабы в случае возникновения. Это крайне важно и в социальном, и в экономическом плане. Деятельность ГКЧС Чувашской Республики и ТП РСЧС Чувашской Республики стала предметом инспектирования Комиссией МЧС России в октябре 2000 года, по результатам которой были отмечены положительные стороны в решении вопросов гражданской обороны, защиты населения и территорий Чувашской Республики от различных чрезвычайных ситуаций, а также отдельные недостатки, упущения и проблемные вопросы в данной области, преодоление которых является основополагающей задачей Государственной службы защиты и спасения Чувашской Республики на ближайшее время.

31 января 2001