11:56 Готовность к весеннему паводку.

. Для постоянного наблюдения за режимом рек и водохранилищ Чувашский республиканский центр по гидрометеорологии и мо-ниторингу в своем составе имеет 7 гидрологических постов на реках: Волга (г. Чебоксары), Сура (г. Ядрин, г. Алатырь, с. Порец-кое), Цивиль (с. Шигали, д. Тувси), Аниш (с. Байгулово). В целях организации оперативной передачи прогноза о ледовой обстановке заключен долгосрочный договор с ГКЧС Чувашской Республики. . Для проведения противопаводковых мероприятий на территории городов и районов Чувашской Республики с привлечением за-интересованных организаций и служб ГО создаются необходимые резервы материально-технических и финансовых ресурсов, а также фирмой “Агросервис” и ОАО “Чувашагроснаб” создается необхо-димый резерв передвижных электростанций для обеспечения насе-ления электроэнергией в аварийных ситуациях. Начавшийся процесс решения практических вопросов по созданию ЕДДС органов управления Чувашской Республики, сопряжение существующих ДДС органов управления ГОЧС, администрацией городов и районов Чувашской Республики в единую ин-формационно-технологическую систему, позволяет оперативно ре-шать вопросы информационного обмена в возникающих критиче-ских ситуациях. В настоящее время система информации и опове-щения осуществляется по телефонной, радиотелеграфной связи, а также по электронной почте. По опыту прошлых лет, в связи с про-пуском паводка через Чебоксарскую ГЭС, будет систематически по данному вопросу поддерживаться связь с Госкомэкологии России, Верхне-Волжским БВУ, Республикой Марий Эл и Нижегородской областью. В период паводка намечается проведение планово-перспективных цифровых аэро-, видео- и фотосъемок для анализа паводковых процессов Чебоксарского водохранилища в пределах Чувашской Республики, Республики Марий Эл и Нижегородской области. В интересах обеспечения безаварийного пропуска весенних паводковых вод Государственным комитетом Чувашской Республи-ки по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, в соответствии с договоренностью, в случае возникновения крупно-масштабных катастрофических затоплений, для организации и про-ведения взрывных работ в местах возникновения возможных ледя-ных заторов будут привлечены силы и средства частей гражданской обороны, армейской авиации Приволжского военного округа и авиации Ракетных войск стратегического назначения. Готовятся ва-рианты использования групп подрывников, транспортировки взрыв-чатых веществ, средств взрывания и доставки их по предназначе-нию. Для обеспечения безопасного пропуска весеннего паводка 2002 года и проведения мероприятий по предотвращению возможных ЧС будут привлечены силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики (аварийно-спасательные формирования общей численностью более 7 тыс. человек, специ-альной техники и снаряжения в количестве более 1 тыс.единиц).

14 марта 2002