Итоги Дня председателя ГКЧС Чувашии в Шемуршинском районе

Под руководством председателя ГКЧС Чувашии Петькова В.Н. 4 - 5 мая 2003 г. был проведен День председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в Шемуршинском районе. В работе приняли участие работники ГКЧС Чувашии, УГПС МЧС России Чувашской Республики. Рабочие группы побывали в органах местного самоуправления, на объектах экономики, в сельских домах культуры, в образовательных, дошкольных и лечебных учреждениях. В ходе работы они проверили состояние дел в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности. Проверкой охвачены: - комиссия по чрезвычайным ситуациям района; - эвакоприемная комиссия района; - отдел по делам ГО и ЧС района; - Трехизб-Шемуршинская сельская администрация, сельский дом культуры; - ООО "Колос"; - Малобуяновская сельская администрация и сельский дом культуры; - Карабай-Шемуршинская сельская администрация и сельский дом культуры; - Чепкас-Никольская сельская администрация и сельский дом культуры; - Бичурга-Баишевский сельский дом культуры; - ОАО "Калинино"; - ЗАО "Агрофирма Карлинская"; - СХПК им. Кирова; - СХПК "Восход"; - СХПК "Искра"; - Байдеряковский сельский дом культуры; - Шемуршинский районный дом культуры; В ходе проверки установлено, что документация комиссии по чрезвычайным ситуациям, отдела по делам ГО и ЧС разработаны в полном объеме, но требует корректировки. В сельских администрациях, сельских домах культуры, на объектах экономики соответствующие документы имеются. Население района обучены к действиям при чрезвычайных ситуациях. В соответствии с планом Дня председателя было проведено тактико-пожарное специальное учение с личным составом ПЧ-42, "условный пожар" был обозначен в РДК. В ходе этого мероприятия были отработаны вопрос организации и проведении эвакуационных мероприятий персонала дома культуры и других людей находящихся в здании, а так же оперативность реагирования противопожарной, медицинской, газоспасательной служб, службы охраны общественного порядка. В ходе работы также были проведены встречи и беседы с руководителями органов местного самоуправления, учебных заведений и с населением района. День председателя ГКЧС Чувашии закончился подведением итогов и постановкой задач по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Шемуршинском районе. При подведении итогов Петьков В.Н. высказал ряд предложений и рекомендаций главе администрации района: - обновить документацию отдела по делам ГО и ЧС района; - доработать документацию по эвакокомиссиям в органах местного самоуправления; - организовать обучение руководящих работников района по вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям; - на местах создать учебно-консультационные пункты; - предусмотреть систему оповещения населения на случай чрезвычайных ситуаций. После подведения итогов Петьков В.Н. провел прием граждан по личным вопросам в администрации Шемуршинского района.

05 июня 2003