Последняя стоянка железного огнеборца

Вчера в Чебоксарах перед зданием Управления государственной противопожарной службы МЧС России Чувашской Республики состоялось открытие памятника. Событие приурочено к 100-летию введения первой машины в боевой расчет чебоксарской пожарной команды. Это было в 1903 году. 15-сильный паровой агрегат – по сути, насос на колесах – приобрели на средства городских властей и купечества. Тягловой силой агрегата служили кони. Именно эта машина положила начало применению пожарной техники в чувашском краю. Напоминанием об исторической дате станет АЦ(автоцистерна)- 20. Она, на базе автомобиля ГАЗ-51 1963 года выпуска, до последнего времени находилась в боевом расчете одной из военизированных пожарных команд Мариинско-Посадского района. А власти Чебоксар помогают пожарным, как и сто лет назад. В 1996 году, например, с появлением в столице республики 50-метровой автолестницы, купленной на средства города, была решена проблема тушения пожаров в высотных домах. На открытие памятника пришли ветераны пожарной охраны, руководители подразделений и сотрудники УГПС. На состоявшемся митинге с памятной датой их поздравили председатель ГКЧС республики В.Петьков и начальник УГПС В.Нягин. В заключение перед автомобилем застывшим на пьедестале, торжественным маршем прошагали парадные расчеты пожарных.

26 сентября 2003