Чемпионка Бостонского марафона

Захарова Светлана Владимировна - лейтенант внутренней службы, сотрудник Управления Государственной противопожарной службы МЧС России Чувашской Республики (инспектор ГПН ПЧ-45). Родилась 15 сентября 1970 года в дер.Ичинер-Атаево Урмарского района Чувашии. Светлана Захарова была седьмым ребенком в семье, у нее четыре сестры и пять братьев. Любовь к бегу ей привил учитель физкультуры Шоркистринской средней школы Геннадий Николаевич Исаев, ныне заслуженный тренер Чувашии. Первую свою спортивную победу Светлана одержала в 6-м классе на состязаниях в школе. В 1986 году она заняла два призовых места на республиканских соревнованиях - в беге на 1500 и 3000 метров и вошла в состав юношеской сборной. В том же году стартовала на всесоюзных соревнованиях в городе Гагарин Смоленской области, где заняла второе место. На всесоюзных соревнованиях в Ужгороде в 1989 году Светлана выполнила норматив мастера спорта СССР. К этому времени она уже обучалась в Чебоксарском училище олимпийского резерва. С 1989 по 1993 год, будучи студенткой факультета физической культуры Чувашского государственного педагогического института, продолжала выступать на всесоюзных и международных соревнованиях. Ее дебют в составе национальной сборной состоялся 9 мая 1992 года в Португалии на чемпионате мира по экидену (марафонская эстафета), где наша команда заняла 6-е место. В 1994 году Светлана уходит в профессиональный спорт. В 2002 году ей присвоено звание "Заслуженный мастер спорта России". С 1996 года она ежегодно участвует в престижном Гонолулском марафоне (Гавайи, США) и занимает высокие места (два первых места и пять вторых). Ее последнее достижение - блистательная победа в одном из наиболее престижных марафонов в мире - Бостонском (США). Немного об этом марафоне. Он - самый старый из существующих. В 2002 году проводился 107-й раз. Он пролегает по главным улицам города и отличается чрезвычайной сложностью. Вся трасса проходит по пересеченной местности, изобилующей многочисленными подъемами и спусками. О масштабах этих соревнований говорят следующие цифры: в забеге приняли участие более 20 тыс. бегунов из 98 стран мира, "в живую" марафон смогли посмотреть около 2 млн. зрителей, выстроивших своеобразный коридор по всей трассе. Еще 4 млрд. наблюдали состязания по телевидению. Обслуживали их 7 тыс. судей, а безопасность обеспечивали более 10 тыс. полицейских. Каждый победитель Бостонского марафона навечно вписывается в историю этого города. Фамилии победителей чеканятся на тротуаре Аллеи чемпионов марафона в Бостоне (аналогично Аллее звезд Голливуда, на мраморе которой высечены имена звезд телеэкрана). Обычно победители сразу после забега доставляются специальным вертолетом в Белый дом на прием к президенту США. В этом году традиция была нарушена из-за политической ситуации, но президент лично позвонил, чтобы поздравить и извиниться перед победителями за то, что не может их принять. Вот как вспоминает Светлана свой "золотой" забег: "Согласие на участие в этом забеге я дала незадолго до его старта. Потому что, как и в прошлом году, хотела выступить в Лондонском марафоне, который проводится практически в одно и то же время. Но мой тренер и главный тренер России уговорили меня не ехать в Англию. Забег проходил в достаточно тяжелых условиях: кроме жары и солнечного пекла по всей трассе стоял невообразимый гул живого коридора болельщиков, что, конечно, мешало бегунам. Моей основной соперницей была кенийка Окая, которая на предыдущих соревнованиях выиграла этот марафон. С первых секунд она резко ушла вперед. Я не стала форсировать события и бежала по заранее намеченному графику. К 20-му километру у нас с ней началась игра "в кошки-мышки". На подъеме я уходила вперед, на спуске - кенийка догоняла. Так продолжалось около 10 километров. Постепенно становилось видно, что соперница сильно сдает, и где-то на 30-м километре, на затяжном подъеме, я решила убежать от нее по-настоящему. Это мне удалось. Дальше оставалось только выдержать и добежать в темпе до финиша, что я и сделала. Эта победа для меня особенно дорога и тем, что я наконец-то ушла со второй позиции. Практически за всю свою спортивную карьеру, участвуя на самых престижных состязаниях, мне не удавалось подняться выше второго места. "Вечно вторая", так меня представляли, и я стала привыкать к этому. Естественно, очень приятно, что в этот раз удалось прервать длинную череду вторых-третьих мест". После приезда на родину в жизни Светланы произошло еще одно радостное событие. Поздравляя с успехом в Бостоне, председатель ГКЧС Чувашии В.Петьков и начальник Государственной противопожарной службы МЧС России Чувашской Республики В.Нягин вручили Захаровой погоны лейтенанта внутренней службы. Приказ о присвоении ей офицерского звания был буквально накануне подписан министром Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям С.Шойгу У Светланы огромные планы на будущее. Сейчас она готовится под руководством заслуженного тренера России Захарова Николая, своего мужа, к Олимпийским играм в 2004 году в Афинах. Пожелаем ей успехов.

01 октября 2003