Наша Светла - героиня Чикаго

На этой неделе 33-летнюю сотрудницу Управления государственной противопожарной службы МЧС России по Чувашской Республике Светлану Захарову ожидает в Чикаго масса приятных событий. Уроженка деревни Ичеснер-Атаево Урмарского района и ее муж–тренер Николай Захаров будут приняты мэром города-мегаполиса, им предстоит побывать на ряде приемов и встреч. По первому требованию Захаровых к отелю будет подаваться лимузин, на котором они смогут прокатиться до любой точки в городе. А лишь месяц назад Светлана стартовала на эстафете «Советской Чувашии». Так Чикаго чествует спортсменку, выигравшую очередной международный марафон. В минувшее воскресенье Светлана пробежала трудные 42 км за 2 часа 23 минуты и 7 секунд. По словам вице-президента Федерации легкой атлетики ЧР В.Ильина, это лучший результат, показанный россиянками в нынешнем сезоне. Напомним, рекорд России – 2.21.31 – тоже принадлежит нашей прославленной землячке. Он установлен в прошлом году на той же трассе в Чикаго. Тогда заслуженный мастер спорта С. Захарова была на финише четвертой. Чикагский марафон в группе «элитных» состязаний считается самым быстрым. Именно там в 2002 году блистательная англичанка Пола Рэдклифф установила мировое достижение – 2.17.18. Конечно, побить этот результат чрезвычайно сложно. На марафоне в Чикаго Светлана могла бы значительно приблизиться к нему, однако соперницы достойной конкуренции ей не составили. Впрочем, победа С. Захаровой является серьезной заявкой перед Олимпиадой в Афинах. В Чикаго стартовала еще одна наша землячка – А. Иванова, которая, отстав от лидера на две с половиной минуты, финишировала четвертой. С. Захарова выступает в профессиональном спорте с 1994 года. Она победительница марафонов в Техасе (1996), Бостоне (апрель 2003). Дважды была второй в Лондоне (2001 и 2002), Брюсселе (чемпионат мира), третьей – в Берлине (1997), Эдмонтоне (чемпионат мира-2002) и Нью-Йорке. Есть у Светланы особо любимая трасса на Гавайях (США), где она дважды поднималась на пьедестал почета и пять раз – на ступеньку ниже. Чем привлекают марафоны спортивную элиту? Состязаний такого уровня в мире пять – Лондонский, Нью-Йоркский, Бостонский, Берлинский, Чикагский. Теоретически в них может участвовать каждый желающий, но попасть туда сложно. В Нью-Йорке, например, среди простых любителей бега разыгрывается лотерея. Если кому-то выпала удача, то он сможет выйти на старт, при этом заплатив немалую сумму. Бегунов же экстра-класса приглашают специально. Этим делает себе имидж город-организатор. Ведь такие городские марафоны – старты коммерческие. Призы солидны. Например, в прошлом году победительница марафона в Чикаго Пола Рэдклифф получила 250 тыс. американских долларов, а С. Захарова, финишировавшая четвертой, - 70 тыс.

14 октября 2003