Их предназначение - спасать людей

10-летие отмечает Госкомитет Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Примечательно, что эта госструктура возникла почти одновременно с институтом президентства в Чувашии. Вчера состоялось расширенное заседание коллегии ГКЧС, посвященное 10-летию избрания первого Президента республики. По данным пресс-службы ГКЧС, с 1994 года спасатели Чувашии вызволили из бедственных ситуаций свыше 7 тысяч человек. Предшественником Госкомитета была местная противовоздушная оборона, зародившаяся в 30-е годы прошлого века. С тех пор служба неоднократно пререименовывалась, но задачи ее оставались неизменными. Со дня создания комитета им бессменно руководит В.Петьков. Летом прошлого года в спасательную службу влилась мощная армия пожарных.

15 октября 2003