Герой России - в Чувашии

Вчера во время своего отпуска в республику на один день приехал Герой России, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям, ликвидации последствий стихийных бедствий С.Шойгу. В аэропорту его встретил Президент Чувашии Н. Федоров. Далее маршрут Сергея Кужугетовича пролег в цеха ОАО «Промтрактор». Известно, что с каждым годом востребованность отечественных тракторов растет. Это придает заводчанам оптимизма. Гостю показали в работе новые модели семейства «Четра», которые применимы в горнодобывающей и других отраслях. С. Шойгу подчеркнул, что чебоксарские тракторы конкурентоспособны на мировом рынке. Понравился ему и пневмопогрузчик. Достоинство машины - малогабаритность. Это позволяет доставить погрузчик в любой конец страны транспортным самолетом. Поводом для серьезного разговора послужило сообщение рабочих о том, что завод вынужден был отдать за долги больницу, детские сады, другие социальные объекты. Да и заработная плата могла бы быть выше. Озадачил Шойгу вопрос о том, почему средний прожиточный минимум в первопрестольной выгодно отличается от региональных. Он пообещал разобраться и дать обстоятельный ответ в самое ближайшее время. Шойгу привел такую цифру: российский бюджет за четыре года увеличился в четыре раза. Проблемы ЖКХ, качество образования и многие другие вопросы были затронуты на встрече Героя России с общественностью в зале Чувашского драмтеатра. До прибытия в Чебоксары Сергей Кужугетович побывал на Дальнем Востоке, в Сибири и поделился своими впечатлениями. На примере деятельности некоторых руководителей регионов Сергей Кужугетович пришел к выводу: насколько низок избирательный ценз, настолько низка и ответственность губернатора или Президента перед своими соотечественниками. Скажем, в Петропавловске-Камчатском лишь 15-го сентября (начало отопительного сезона) был разработан план мероприятий по подготовке к зимнему отопительному сезону. Зашел разговор о качестве обучения студентов. На Западе российские дипломы не котируются. В итоге наши вузы вынуждены подгонять обучение под зарубежные образцы. Не востребованы зачастую молодые специалисты, обучавшиеся на коммерческой основе. Шойгу привел аналогию с западной железной дорогой: мол, мы по их примеру не собираемся ставить свои поезда на узкоколейки, так и в системе реформирования образования надо следовать своим путем. К примеру, должны быть государственные заказы на подготовку учителей, врачей, юристов и т. д. Был задет вопрос о приватизации. Вспомнив свою работу на Ачинском и Саянском заводах, Шойгу задал залу трудный вопрос: «Где мой «кусок» тех заводов, на которых проработал по пять лет без отпусков и выходных?» - За десять лет сколько мы потеряли от такой приватизации, а законодательную базу под это дело подвели лишь после раздела имущества, - не без горечи констатировал Сергей Кужугетович. На пресс-конференции журналисты затронули тему несовершенства закона о выборах депутатов Госдумы. С. Шойгу полностью согласен с тем, что в него необходимо внести поправки. Во второй половине дня Президент республики Н. Федоров и С. Шойгу побывали в Шоршелах, в Музее космонавтики. Николай Васильевич рассказал гостю, как строился музей, который уже посетили более половины членов отряда космонавтов. "Чувашия, наверное, занимает первое место в муре по их "удельному весу" на душу населения, - пошутил Президент. - Николаев и Бударин - уроженцы нашей республики, а Манаров окончил в Алатыре школу". Сергею Кужугетовичу настолько понравились экспонаты, что и он заболел "звездной" болезнью. "Может, и мне когда-нибудь удастся слетать в космос. Лишь бы с должности отпустили, а там разберемся", - сказал Шойгу встретившим его на выходе из музея шоршелцам. Трое молодых жителей села в тот вечер получили из рук Сергея Кужугетовича паспорта и сувенирные часы - как символ начала отсчета новой жизни. Вчера же С. Шойгу отбыл в Ставропольский край.

19 ноября 2003