Чрезвычайных ситуаций меньше

Вчера в Доме правительства прошла научно-практическая конференция «Гражданская оборона, состояние обеспечения безопасности, защиты населения и территории на современном этапе». В ее работе приняли участие заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.Сычев, представители других регионов. Участников приветствовала Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Н.Партасова. В своем выступлении она отметила, что в Чувашии наблюдается тенденция к снижению масштабных чрезвычайных ситуаций. За время существования службы спасения в республике сохранены жизни 7 тысяч человек. Нужно помнить о высокой плотности населения, наличии потенциально опасных объектов, заметила Н.Партасова. Она напомнила, что в марте были проведены проверки крупных акционерных обществ на готовность к ЧП. Выяснилось, что руководители некоторых предприятий не обеспечили необходимую безопасность. Общий ущерб от всех бедствий и катастроф на территории России, по словам В.Сычева, превысил 100 миллиардов рублей, это 3 процента внутреннего валового продукта страны. Среди задач, которые ставит министерство, - повысить готовность к отражению террористических актов, создать на территории страны единую диспетчерскую службу, разграничить сферы ответственности федерального центра, субъектов РФ и органов местного самоуправления.

20 декабря 2003