Спасатели дело знают

Площадь Республики в Чебоксарах выглядела вчера необычно – перед Домом правительства выстроилась в ряд современная пожарная техника, здесь же были представлены всевозможные средства для спасения людей, терпящих бедствие. С осмотра этой выставки и начали работу участники научно-практической конференции «Гражданская оборона, состояние обеспечения безопасности, защита населения и территории на современном этапе». Присутствовали также заместитель федерального министра В.Сычев и начальник Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант П.Третьяков. Конференция приурочена ко Дню спасателей, который отмечается 27 декабря. Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Н.Партасова, возглавляющая гражданскую оборону республик, рассказала о том, как обеспечивается безопасность населения Чувашии и территории. За прошедшие пять лет число чрезвычайных происшествий , в том числе техногенного характера, у нас заметно уменьшилось. Чувашия выгодно отличается от многих регионов тем, что умеет предотвращать чрезвычайные ситуации. Ведь она в числе первых в России приняла программу по обеспечению безопасности населения и обеспечила ее гарантированное финансирование. Учитывается и то, что у нас высокая плотность населения и на территории республики есть 56 потенциально опасных объектов. Это накладывает на МЧС особую ответственность. О работе Госкомитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям рассказал его глава В.Петьков. Проверка соблюдения правил противопожарной охраны на 558 объектах показала: единая диспетчерская служба 01, начавшая действовать в числе первых в России, оправдала надежды. Автоматизация и компьютеризация рабочих мест позволила чувашским огнеборцам заметно повысить КПД. Программа «Электронная Чувашия предлолагает дальнейшее совершенствование этой системы. Генерал-полковник В.Сычев подчеркнул, что успешная работа чувашских спасателей стала возможна благодаря тесному сотрудничеству с исполнительными органами власти. Приказом министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.Шойгу Президент Чувашии Н.Федоров награжден «Почетным знаком МЧС России». Этой награды глава республики удостоен «за активное участие в становлении и развитии территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в формировании нормативно-правовой базы и ее функционирования, в укреплении материально-технической базы республиканской службы защиты населения и территории, системы гражданской обороны Чувашской Республики». Награду Н.Федорову вручил заместитель федерального министра В.Сычев.

20 декабря 2003