12:36 Состоялась научно-практическая конференция ГК ЧС Чувашии

19 декабря 2003 года под руководством Начальника гражданской обороны – Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Н.Ю.Партасовой в Большом зале заседания Дома Правительства Чувашской Республики состоялась научно-практическая конференция «Гражданская оборона, состояние обеспечения безопасности, защиты населения и территории на современном этапе». В работе конференции также приняли участие Заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковник В.И.Сычев; доктор экономических наук, профессор Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации А.А.Прихожев; начальник Приволжско-Уральского регионального центра по делам ГО, ЧС, и ЛПСБ МЧС России генерал-лейтенант П.А.Третьяков; руководители органов исполнительной власти Чувашской Республики; руководители органов местного самоуправления и организаций Чувашской Республики. Перед началом конференции участники осмотрели выставку «Средства спасения – 2003», которая была развернута в фойе Большого зала Дома Правительства и около ДК им.Я.Ухсая. Также была организована демонстрация видеофильмов в фойе Большого зала. Открыла конференцию Н.Ю.Партасова, которая рассказала собравшимся о состоянии дел и основных направлениях повышения готовности служб гражданской обороны и обеспечения безопасности населения и территории Чувашской Республики. Затем слово было предоставлено заместителю министра МЧС России В.И.Сычеву, который подвел итоги деятельности МЧС России в 2003 году, привел некоторые сравнения в показателях работы МЧС России и ГКЧС Чувашии. После этого выступили: А.А.Прихожев, профессор Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации с докладом «Безопасность населения и территорий в системе национальной безопасности России», начальник Привожско-Уральского регионального центра по делам ГО, ЧС и ЛПСБ генерал-лейтенант П.А.Третьяков. После перерыва конференции были заслушаны В.Н.Петьков – председатель ГКЧС Чувашии, заместитель министра внутренних дел Чувашской Республики С.Н.Белоусов, первый заместитель главы администрации г.Чебоксары В.А.Яковлев, а также технический директор ОАО «Химпром» В.А.Максимов. Во время конференции также были вручены награды МЧС России сотрудникам ГКЧС Чувашии и переходящие кубки по итогам функционирования территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2003 году. Были приняты рекомендации научно-практической конференции органам исполнительной власти, местного самоуправления и организациям всех форм собственности. Главной задачей в области гражданской обороны считать обеспечение повседневной готовности системы гражданской обороны к переводу на условия военного времени на всей территории Чувашской Республики при возникновении войн и локальных вооруженных конфликтов, создание и применение группировки сил и средств гражданской обороны для решения задач по защите населения и территорий от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях, вызванных террористическими актами, а также безусловное выполнение мероприятий по заблаговременной подготовке государства к ведению гражданской обороны.

22 декабря 2003