Сергей Шойгу: этот бардак продолжаться не может

Глава МЧС предлагает не торопиться с выводами

ВЧЕРА министр по чрезвычай­ным ситуациям Сергей Шойгу высказал свою версию произо­шедшей трагедии в «Трансва­аль-парке» и рассказал, как идет расчистка завалов.

По данным МЧС, до сих пор неизвестна судьба двенадцати че­ловек, которые скорее всего оста­лись под завалами. При этом спа­сательные операции были прекращены еще в понедельник.

- На мой взгляд, основными причинами обрушения стали две вещи, — отметил Сергей Шойгу. — Это ошибки при строительстве и неправильно выстроенная система эксплуатации здания. Однако я не склонен делать скоропалительные выводы, поскольку работа экспер­тов еще не завершена. Как показы­вает практика, любая наша рабо­та — это следствие чьей-либо недо­работки. В 80 процентах случаев виной чрезвычайных ситуаций становится человеческий фактор.

По последним данным, число погибших остается тем же — 25 че­ловек. По словам Шойгу, цифра 1400 человек, которые якобы на­ходились в развлекательном ком­плексе в момент обрушения, не со­ответствуют действительности.

- 1400 человек прошли через это здание за целый день, — под­черкнул он. — Многие из них уже успели отдохнуть и к вечеру уеха­ли домой. Мы же отталкиваемся от количества шкафчиков для одежды, оставшихся невостребо­ванными. Их 145. Кроме того, в зале находилось 14 человек об­служивающего персонала, из ко­торых один погиб, спасая людей.

Учитывая количество погиб­ших и раненых, под завалами могут оставаться еще 12 человек, о судьбе которых ничего неизвестно.

В спасательной операции при­нимали участие все специальные подразделения — водолазы, альпи­нисты, кинологи, пожарные. Им удалось достать из-под завалов 59 человек, 39 из которых обнаружи­ли собаки. Сейчас надежды на спа­сение людей, оставшихся под зава­лами, нет. При этом существует опасность обрушения части здания, буквально висящем на волоске. Сейчас там работают только альпи­нисты, да и те со стрелы крана.

Выдвигается несколько версий произошедшего — теракт, текто­нические подвижки грунта, халат­ность строителей. Шойгу проком­ментировал все эти предположе­ния:

— Ни одну из версий никто не отметал. В том числе версию о взрыве, хотя согласно показаниям очевидцев и впечатлениям спасателей взрыва не было. Вер­сия о тектонической подвижке грунта тоже не кажется правдопо­добной. У здания имеется до­вольно мощный фундамент, ос­мотр которого показал, что там нет никаких трещин. Если бы бы­ли какие-то тектонические под­вижки, трещины бы появились. Сейчас нужно провести все необ­ходимые исследования — сделать замеры, соскобы, вникнуть, пере­считать, пересмотреть, а уже за­тем делать окончательные выво­ды. В любом случае тот, кто ошибся, должен отвечать. До бес­конечности этот бардак продол­жаться не может.

Глава МЧС опроверг сообще­ния некоторых СМИ о видеоплен­ке, на которой зафиксирован мо­мент обрушения. По признанию министра, никаких видеозаписей внутри помещения с бассейном в момент обрушения не велось. Ви­деонаблюдение проводилось с на­ружной стороны и в других поме­щениях аквапарка — в большом холле, коридорах, кафе.

По мнению Сергея Шойгу, из­бежать повторения подобных ка­тастроф можно только в случае же­сткого выполнения строительных норм и правил, а также воспитания у граждан жесткой границы между деньгами и ответственностью. При этом в сооружениях, подоб­ных аквапарку в Ясеневе, опережа­ющими темпами должны разви­ваться система безопасности и система диагностики. Пока этого, к сожалению, не происходит.

"Российская газета"
18 февраля 2004