Стучится беда во все ворота

В прошлом году на территории республики в 1700 дорожно-транспортных происшествиях погибли 320 человек. 92 человека расстались с жизнью от рук бандитов, 110 - в результате бытовых разборок. Это, можно сказать, жертвы непредсказуемых случайно­стей. Но есть еще одна категория потерь. Тут строгий счет мы должны предъявлять нашей беспечности. В прошлом году в огне погибли 150 человек.

Огромны и материальные потери. Уничтожено 912 стро­ений. Считай, с лица земли стерто три крупных села. Кро­ме того, республика лиши­лась целого машинного пар­ка, потеряв на пожарах 38 единиц техники. А погибшее стадо в 329 голов скота сколь­ко стоит?

Не секрет, у нас недолюб­ливают проверяющих, в том числе инспекторов пожарной охраны. Дескать, делать им нечего, вот и ходят по домам. А те после проверок делают неожиданные выводы: причи­на почти половины загораний - неисправности электрообо­рудования и печей, наруше­ния при их эксплуатации. При­чина другой половины бед­ствий - неосторожное обра­щение с огнем, особенно при курении. Точно называются и территории, наиболее стра­дающие от пожаров. По ито­гам прошлого года такими ста­ли Шумерлинский район, го­рода Шумерля и Канаш. Есть лидеры и среди сельских ад­министраций. Например, в Алатырском районе - Кирская, Иваньково-Ленинская и Атратьская, в Аликовском - Ефремкасинская, Раскильдинская и Тенеевская. Так почти в каж­дом районе.

О нашей беспечности го­ворит и то, что чаще горит жилой сектор. В прошлом году в нем произошло 80 проц. всех пожаров. Начало нынеш­него года показало, что тен­денция не изменилась. В огне погибли уже более 30 чело­век. И в большинстве случаев - будучи пьяными. В прошлом году 110 погибших из 150 в момент возникновения пожа­ра находились в состоянии алкогольного опьянения. И самое главное – пожары в большинстве случаев как бы запрограммированы. Подан­ным инспекторов, в сельской местности 90 процентов элек­тропроводки в домах выпол­нено еще лет 30 назад и не соответствует сегодняшним требованиям. Ее нужно сроч­но менять. А сделать это не так-то просто. По подсчетам специалистов, частичный или профилактический ремонт сто­ит порядка 1000 рублей, а полная замена проводки - до 5000.

Изнашиваются и печки. На их ремонт опять-таки нужны деньги, которых в семейном бюджете остро не хватает. На капитальный уходит до 2000 рублей. За кладку новой тре­буют 3-4 тысячи. Люди живут, надеясь на авось. В итоге в прошлом году по вышеназван­ным причинам в огне погибли 46 человек. Летом во втором часу ночи в деревне Новое Байгулово Мариинско-Посадского района загорелся дом. Как по­том выяснилось, подвела элект­ропроводка двадцатилетней давности. Погибли два мало­летних внука хозяина дома. Сам он с тяжелыми ожогами достав­лен в больницу. Таких приме­ров десятки.

Сигналы тревоги.

Ежегодно пожарные пишут массу предписаний; где и что неисправно, сов. Но руководители многих хозяйств I предписания просто игнорируют. Больше половины    этих предупреждений в истекшем году оставлены без внимания.  В результате на сельхозобъектах произошло 58 пожаров.

В начале июня прошлого года вспыхнул пожар на ферме сельхозкооператива "Аврора" Ядринского района. В огне погибло 150 свиней. Только благодаря своевременному прибытию пожарных удалось спасти большую часть стада. Ущерб - 189 тыс. рублей. Причина бедствия - неисправность электропроводки.

Невыезд команды на пожар - это ЧП. Однако в последние годы такие случаи
нередки.  По данным  УГПС,  в  настоящее время  в   19 сельских районах в
неисправном состоянии находятся более 70 ведомственных пожарных автомобилей.

В деревне Чербай Красночетайского района возник пожар. Из-за отсутствия
водителя пожарный автомобиль СХПК "Маяк" на место не выехал. Жилой дом
сгорел, его хозяин погиб. Таких примеров немало.

Перед прошлогодней уборочной страдой сельскохозяйственное ведомство
республики потребовало, чтобы всюду внимательно отнеслись к противопожарным профилактическим мероприятиям. В Батыревском, Красноармейском, Порецком, Урмарском, Чебоксарском и Янтиковском районах к этим призывам не
прислушались. Результат - там выведено из строя 7 комбайнов.

"Советская Чувашия"
27 февраля 2004