16.50 Состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

Вчера 23 марта 2004 года состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Вел заседание первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики – председатель Комиссии.

С докладом о работе объектов жизнеобеспечения населения в осенне-зимний период 2003-2004 годов выступил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства В.Г.Ковалев. Он отметил, что в целом республика была готова к отопительному сезону. На сегодняшний день крупных аварий не произошло. Но остается много проблем.

Комиссия отметила удовлетворительную работу предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики по подготовке и прохождению осенне-зимнего периода 2003-2004 годов. Администрациям городов и районов республики было рекомендовано создать к началу отопительного сезона нормативные резервы материально-технических ресурсов для устранения аварийных ситуаций на объектах ЖКХ и социальной сферы в предстоящем отопительном сезоне 2004-2005 годов, а также предложено провести ревизию объектов жизнеобеспечения, инвентаризацию объектов электроснабжения.

Затем слово было предоставлено С.Э.Дриневу – министру природопользования и земельных ресурсов Чувашской Республики – председателю Межведомственной противопаводковой комиссии, который доложил о мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Чувашской Республики в весенний период 2004 года. По его словам ситуация находится под контролем. В этом году запасы снега и воды значительно ниже чем в предыдущие годы. Необходимые противопаводковые мероприятия выполнены. Вызывает опасение то, что гидротехнические сооружения к паводку не готовы, многие из них требуют капитального ремонта.

Были также заслушаны председатели Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Цивильского, Порецкого и Алатырского районов о готовности к пропуску паводковых вод.

Администрациям районов и городов Чувашской Республики рекомендовано активизировать и в течении года завершить работу по передаче гидротехнических сооружений с баланса сельхозпроизводителей на муниципальную собственность.

Далее были заслушаны председатели КЧС Красночетайского, Чебоксарского и Ядринского районов о принятых мерах по обеспечению пожарной безопасности. На заседании также выступил с докладом заместитель начальника Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Чувашской Республике – руководитель лесной службы Г.Н.Урмаков о готовности подразделений лесопожарной охраны Чувашской Республики к предупреждению и ликвидации лесных пожаров в весенне-летний период 2004 года. Он в частности отметил, что лесопожарная охрана в целом готова к ликвидации пожаров.

Перед окончанием заседания председатель ГКЧС Чувашии В.Н.Петьков вручил грамоты Приволжско-Уральского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Михаилу Васильевичу Игнатьеву, Владимиру Геннадьевичу Ковалеву за добросовестный труд и усердие в службе, достигнутые успехи и в честь тринадцатой годовщины образования МЧС России.

24 марта 2004