Паводок в Чувашии будет смирным

А начнется он в конце марта или начале апреля

Но это при благоприятном стечении обстоятельств. Если же резко потеплеет, и пойдут дожди, то реки могут выйти из берегов и затопить ближние дома и предприятия.

Заторы в период весеннего паводка могут быть в Цивильском районе на месте слияния рек Большой и Малый Цивиль, около населенного пункта Тувси, и в Алатырском районе на реке Сура. Тогда лед придется подрывать. Своих взрывников в Чувашии нет. Но спасатели Нижегородской области обе­щали помочь и предоставить команду из 4-х человек с запа­сом взрывчатых веществ.

Вероятность, что в период весеннего снеготаяния затопит и размоет очаги опасных ин­фекций, невысокая. Все 900 скотомогильников (в том чис­ле 762 сибиреязвенных захоро­нения) на территории респуб­лики расположены на возвы­шенных местах и не заливают­ся паводковыми водами. Кро­ме того, последние 15 лет за­хоронения в них не произво­дились, а все трупы сельскохо­зяйственных животных перера­батывались на мясокостную муку.

Как спасаться от большой воды

все вещи, которые могут попасть под воду, поднять на чердак, живность вывести к родным;

иметь запас продуктов. Вместе с водой могут прийти заразные болезни. Если например, затопило колодец, пить из него можно только после проверки санэпидемслужбы;

иметь при себе документы в целлофановом пакете;

слушать радио и действовать согласно сообщениям, например, эвакуироваться. Беспокоиться за имущество не стоит: его сохранность должна обеспечить специальная служба общественного порядка;

заранее застраховать имущество, но помнить, что страховку выплатят только в том случае, если спасение имущества от вас не зависело.

Что и где будет подтоплено в Чувашии во время половодья

Чебоксары: овражная часть (рядом с Волгой), оползневая (около монумента Славы), деревня Соляное (рядом с ХБК).

Чебоксарский район: деревня Нижний Магазь.

Цивильск: улицы Восточная, Пролетарская, Луговая, Пугачева, Ленина, Григорьева, Советская.

Цивильский район: населенный пункт Тувси, деревни Большие Тиуши, Нижние Хыркасы, Новая, Первое Семеново, Три Избы, село Рындино.

Порецкий район: вдоль реки Киря, деревня Кожевенная.

Батыревский район: вдоль реки Була, с.Первомайское.

Село Янтиково: около 10 домов у моста.

Алатырский район: вдоль реки Бездна деревни Сур-Майдан, Низовка, Знаменка.

Куда звонить, если вода уже близко

В единую службу спасения 01

Правда с ней пока есть сложности. Переключить вас с одной службы на другую (например с 01 на 03) могут только в Чебоксарах.

По Чувашии наладить эту услугу планируют к концу года.

Только цифры

В Чувашии в зону возможного затопления попадают более 2-х тысяч жилых домов с населением 11,5 тысячи человек, сельскохозяйственные угодья общей площадью 85 км2,5 линий электропередач мощностью 0,4 кВт и протяженностью 18 км, 2 железнодорожных и 3 автомобильных моста.

Высота снежного покрова на территории республики оказалась сегодня ниже нормы на 10-30 см, средняя плотность снега выше нормы. Промерзание почвы повсеместно ниже   нормы. Средний запас влаги в снеге по респуб­лике составляет всего 38 мм.

Толщина льда на Чебок­сарском водо­хранилище, ре­ках Сура и Ци­виль ниже про­шлогодних значе­ний на 5 - 30 см.

Справка «КП»

Около 10 процентов материального ущерба от всех чрезвычайных ситуаций природного характера в Чувашии приходится на весенний паводок. В прошлом году урон от него составил 20,8 миллиона рублей.

Что нужно сделать

очистить ливнестоки;

убрать снег от домов;

сделать отводы от воды;

убрать мусор возле домов;

прочистить стоки прохождения воды с крыш;

прочистить трубы.

Что сделано для снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций

осенью снизили уровень воды в водохранилищах у плотин;

обследовали и отремонтировали гидротехнические соору­жения;

в феврале создали 6 гидропостов (в Алатыре, Байгулово, Порецком, Тувси, Шигали, Ядрине), которые следят за состоя­нием снега, содержанием влаги в нем, уровнем воды в ре­ках;

для проведения противопаводковых мероприятий в райо­нах и городах республики создали резервы материально-технических ресурсов:

вещевое имущество - на 880 тысяч рублей;

строительные материалы (щебень, гравий, песок) - на 1730 тысяч рублей;

медикаменты - на 700 тысяч рублей;

нефтепродукты - 220 тонн;

продовольственные - 524 тысячи рублей.

создали запас финансовых средств в размере 2,5 милли­она рублей (на ГСМ, на то, чтобы подвезти технику, накормить людей);

подготовили аварийно-спасательные формирования (4 ты­сячи человек), чтобы обеспечить безопасный пропуск ве­сеннего паводка во всех районах и городах.

"Комсомольская правда"
24 марта 2004