Если не потеплеет, выплывем

С некоторым опережением графика начнется паводок в Чу­вашии. От зимней спячки еще в середине марта проснулась река Сура. О приближении большой воды она напомнила затоплени­ем низководного моста близ го­рода Алатырь. Отрезанными от него оказались жители поселка Зеленый. Здесь в зоне затопле­ния могут оказаться около 5 ты­сяч человек. По словам специалистов, если не будет резкого потепления, ве­сенний паводок в Чувашии ожи­дается на редкость спокойным. По данным местных синоптиков, высота снежного покрова по республике оказалось ниже нормы мы на 10-30 сантиметров. Сред­него запаса влаги в снеге чуть более трети от нормы (93 мил­лиметра). Зима была по-евро­пейски теплой, поэтому глубина промерзания почвы и толщина льда на Чебоксарском водохра­нилище, реках Сура и Цивиль оказались ниже прошлогодних значений. Реки должны вскрыться, по мнению специали­стов, 3-9 апреля - почти на неде­лю раньше, чем в прошлом году.

По данным Госкомитета Чу­вашии по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, по республике в зону возможного затопления попадают более 2 тысяч жилых домов с населени­ем 11,5 тысячи человек, сельско­хозяйственные угодья общей площадью 85 квадратных кило­метров, 5 линий электропередач протяженностью 18 километ­ров, 2 железнодорожных и 3 ав­томобильных моста. От паводка могут пострадать семь районов республики - в бассейнах рек Волга, Сура, Большая и Малая Цивиль, Була, Ута и Бездна.

К пропуску паводковых вод готовы. В районах и городах ре­спублики созданы резервы мате­риально-технических ресурсов – вещевого имущества, строймате­риалов, медикаментов, продо­вольствия и нефтепродуктов. По I первому сигналу тревоги готовы подняться аварийно-спасательные формирования. В их составе около 2200 человек и 700 единиц техники. Паводковую обстановку непрерывно контролируют две оперативные группы. В случае необходимости они готовы оказать республиканским органам власти квалифицированную помощь. На случай возможных осложнений обстановки на реках  заключено  соглашение  с Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвы­чайным ситуациям по Нижего­родской области. Для проведения подрывных работ соседи выделят  республике  команду взрывников с запасом взрывчатых веществ.

"Российская газета"
26 марта 2004