Сура нарушила расписание

Вопреки ожидаемому только 3-5 апреля вскрытию Суры в районе Алатыря на реке уже начался ледоход. Практически очистилась ото льда коварная Бездна – правый приток Суры. Как сообщили в городской и районной противопаводковых комиссиях, половодье пока не грозит сюрпризами.

По данным гидрологического поста, горизонт воды на вчерашний день составил 463 сантиметра, что примерно на три метра выше зимнего уровня. Каждые сутки вода прибывает на полметра. Поэтому местные власти и жители Подгорья – городской затопляемой зоны – начеку. Как и обитатели сел и деревень, разбросанных по правому берегу Бездны. В прошлые годы особенно доставалось жителям Борков и Новиковки. Чтобы обезопасить деревеньки от возможных чрезвычайных ситуаций, строители из УМСР «ГЭСстрой» (г.Новочебоксарск) завершают прокладку нового русла Бездны.

"Советская Чувашия"
27 марта 2004