ЧП в Корасных Четаях

26 марта в районный отдел по ГО и ЧС поступило сообще­ние о том, что на территории СХПК «Коминтерн» обнару­жена ртуть. Работники отдела выехали на место и обнару­жили, что в пустующем зда­нии хмелесушилки этого хо­зяйства на бетонированном полу лежат ртутные шарики.

Было установлено, что пяте­ро учащихся 7-8 классов Атнарской средней школы два дня играли на хмелесушилке с этими серебристыми шари­ками ядовитого металла, после чего спрятали остатки: «чтобы поиграть и завтра». По счастливой случайности, один из родителей, почуяв нелад­ное, позвонил в районный от­дел ГО и ЧС.

Детей в тот нее день госпита­лизировали в районную боль­ницу, после обследования вра­чи дали заключение, что они здоровы. Зона, по сообщению «чрезвычайщиков», полнос­тью нейтрализована, а мили­ция занимается выяснением обстоятельств, каким образом тут оказалась ртуть.

"Жизнь"
30 марта 2004