Если случится пожар или подбросят бомбу... Плановое ЧП в 51-й школе

Утром 8 апреля в 51-ой школе, (Чебоксары, улица Чернышевского,6) готовились к чрезвычайной ситуации. Осторожненько, стараясь не задеть арку, на школьный двор протиснулась огромная пожарная машина (единственный в Чувашии автоколенчатый подъемник), спасатели разложили свой инструментарий…

Школа готова ко всему

Весь год ученики старших классов на уроках ОБЖ готовились к чрезвычайным ситуациям. Этот предмет – один из самых любимых, отстающих по нему нет! Так что в прошедший четверг была своего рода практика – ребятам предстояло показать, насколько они готовы к неожиданным ситуациям.

Утром представители экстренных служб города собрались во дворе школы . А в актовом зале перед старшеклассниками выступали пожарные, сотрудники ГИБДД, спасатели МЧС и даже представители военкомата. Звонок со второго урока совпал с тремя «тревожными» звонками, и все ученики в одетом виде весьма организованно и с радостным поиском в три минуты были эвакуированы из здания.

- В экстремальных условиях, когда у ребят просто не будет времени одеться, - рассказывает завуч Краснова Галина Ильинична, - мы их выведем еще быстрее и в случае тревоги нас примет соседняя 50-ая школа.

Не испугались!

А потом началось самое интересное. Несколько учеников «оказались заперты» на крыше здания, их нужно было оттуда снять. Часть команды МЧС поднялась на крышу через люк, другая осталась для страховки внизу, а один из спасателей взобрался на верх на жумарах (специальное приспособление для подъема по тросу). Минута – и он уже на крыше. Школьники, выстроившиеся классами в чистом поле, радостно захлопали. Теперь нужно спустить «пострадавших» - самых крепких отважных девятиклассников.

- Ну кто готов? – спрашивает один из спасателей.

Первым вызывается Паша Трофимов, и его сажают в брезентовую «косынку».

- Отталкиваешься ногами от стены и прыгаешь вниз, мы тебя держим! – инструктирует парня командир отряда Валерий Петров.

- Не страшно? – спрашивает корреспондент «Ведомостей», тоже взобравшийся на крышу.

- Нет отвечает храбрец, перелезает через бортик и спускается.

Следом отправляется Сережа Шарнин (он «со сломанной рукой»). Рому Бертникова опускают в медицинских носилках. Парня надежно закрепляют ремнями, но он немного волнуется: «Там ничего не отстегнется? А внизу меня отцепят?» Спасатели благополучно переправляют мальчика на землю и скользят следом за ним по тросам под громкие аплодисменты всей школы.

Три оставшихся ученика – Саша Никитин, Рома Тихонов и Эдик Кокель «спасены» пожарными. Мощный кран с «люлькой» доезжает до крыши, забирает ребят и осторожно опускается, словно лифт. Эта махина выдержит 300 килограмм и дотянется до 30-метровой высоты!

- Понравилось кататься? – поинтересовались у них «Ведомости».

- Еще бы! – отвечают довольные мальчишки.

- А еще хочется?

- Конечно!

На этом учения заканчиваются. Ребята возвращаются на занятия удивленные и довольные. Теперь персонал этой школы может не волноваться: все готовы к сигналу тревоги!

13 апреля 2004