14:11 Обращение ГКЧС Чувашии к жителям республики

С начала 2004 года в Чувашской Республике зарегистрировано 453 пожара с общим материальным ущербом более 5 миллионов 500 тысяч рублей. В огне погибло 52 человека, травмы различной степени тяжести получило 33 человека. Огнем уничтожено 11 единиц техники. В дачных коллективных садах в 2004 г. произошло 22 пожара.

С наступлением теплой погоды многие жители нашей республики направились наводить порядок на своих дачных участках. Проводится уборка помещений  и территорий. Собирается и сжигается старая прошлогодняя трава, мусор. Часто нарушения правил пожарной безопасности при использовании открытого огня приводит к возникновению пожара.

Так в 19.45 час. 21.04.04 г. произошел пожар в одном из дачных домов в коллективном саду «Дубрава-1» в Чебоксарском районе. Со слов очевидцев, владелец дачи в этот день убирался на своем участке, жег мусор. Уходя, не залил водой тлеющий костер. Через некоторое время пламя разыгралось с новой силой. Мгновенья и дачный дом был поглощен всепожирающим «Красным петухом». Материальный ущерб от происшедшего пожара превысил 10 тыс. руб.

По аналогичной причине в 11.34 час. 21.04.04 г. сгорел сарай, принадлежащий мужчине 1924 г.р., в коллективном саду «Волга» в Московском районе г.Чебоксары.  Материальный ущерб от происшедшего пожара превысил 1 тыс. руб.

Граждане будьте осторожны при обращении с огнем! Не разжигайте костры в непосредственной близости от построек. За разведенными кострами следует вести наблюдение. Уходя, необходимо залить костер водой и убедиться, что он потух.

26 апреля 2004