От взрыва бытового газа многоэтажку спасло отравление семьи

В доме № 90 по улице Гражданская в Чебоксарах смертельно отравилось природным газом целое семейство: 46-летние супруги, их 15-летний сын и 77-летняя бабушка. В тот вечер хозяин квартиры задержался и пришел домой ближе к сумеркам. Он испытал сильнейший психический шок, увидев бездыханными супругу, пришедших в гости сноху с сыном и внука-подростка.

На место массовой гибели отправились сотрудники прокуратуры и оперативники Московского РОВД. Как сообщили «МК» в Чебоксарах» местные милиционеры, на кухонном столе лежали приготовленные для трапезы тарелки и продукты: семейство готовилось к ужину.

Эксперты не исключают, что закипевшая в кастрюле вода потушила газовый рожок, и ядовитый пропан скопился в помещении с закрытыми окнами и дверью. Вторая версия: в холодные весенние дни обитатели квартиры согревались теплом от кухонной плиты. чтобы сохранить его в квартире, они закрывают окна и двери, затыкают тряпками даже вентиляционные отверстия. Когда нет притока кислорода, углекислый газ и пропан действуют как снотворное.

Женщины и подросток так не учуяли газа и преспокойно «уснули» где сидели. Слишком поздно унюхал его сын хозяина. У него хватило сил закрыть вентили на газовой плите и отползти к входной двери: мужчина скончался прямо у порога. Жильцы дома уверены, что предсмертный поступок самоотверженного человека уберег многоэтажку от взрыва бытового газа.

"МК в Чебоксарах"
27 апреля 2004