10.54 Обращение ГКЧС Чувашии в связи с возросшими случаями пожаров из-за детской шалости с огнем

Особую тревогу и озабоченность в Чувашской Республике вызывают возросшие случаи пожаров из-за детской шалости с огнем. Всего с начала года произошло 24 пожара по этой причине. В огне погибло 6 детей. Трудно представить большее горе для родителей, чем гибель их детей. Особенно больно, когда трагедии происходят по вине взрослых. Стоит ребенка оставить без присмотра со спичками, газовыми и электрическими приборами- до беды один шаг.

Уважаемые родители! Если у вас есть малолетние дети, ни в коем случае не оставляйте их одних дома. Ведь мир перед ними только открывается, поэтому им все интересно. Они полностью стараются копировать ваши действия. Не пока­зывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки ку­да попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений и т.д. Желательно спички и неисправные, самодельные электрические приборы во­обще не держать в квартире, жилом доме, а пользоваться исправными электрическими приборами, имеющими сертификат качества, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электри­ческого питания.

13 мая 2004