Горящие следы оставляет человек

Каждый год в России горят миллионы гектаров леса. Удар молнии и другие стихийные бедствия крайне редко становятся причиной  пожаров. Большинство из них возникает из-за нарушения человеком мер противопожарной безопасности при обращении с огнем в местах отдыха, сбора грибов и ягод, охоты и сельскохозяйственных работ с использованием неисправной техники.

На территории Чувашии пожары чаще всего возникают в районе Чебоксарского леспромхоза. Так, в 2002 году, наиболее жаркое лето, произошло 103 пожара, площадь которых составила 38 га. По вине заготовителей, которые оставили незатушенным костер, зарегистрирован лишь 1 пожар, остальные – по вине туристов, отдыхающих, детей, оставленных без присмотра. В 2003 году произошло 24 пожара, площадь пострадавшего леса составила 3 га, материальный ущерб – 59 тыс. руб., на тушение пожара было затрачено 52 тыс. руб. В этом году уже зарегистрировано 7 пожаров, а ведь пожароопасный период еще впереди.

Виновников пожара установить часто невозможно. А причины самые банальные. Кто-то по халатности оставил незатушенным костер или бросил окурок. Во время охоты вылетевший из ружья пыж начал тлеть и поджег сухую траву. Нерадивые туристы оставили после себя пустые бутылки из цветного стекла, которое фокусирует солнечные лучи как линзы, и тогда возникает пожар.

Наступил очередной сезон посещения лесов жителями Чувашии. Необходимо еще раз напомнить о соблюдении основных правил пожарной безопасности. В результате пожара гибнут не только леса, но и люди, животные, птицы и заготовленная сельскохозяйственная продукция. Находясь в лесу, разводите костры в специально отведенных местах, не захламляйте территорию, не оставляйте использованную тару, если нет возможности забрать с собой, закопайте ее.

"Чебоксарские новости"
13 мая 2004