12.40 ГКЧС Чувашии проведена комплексная проверка в Ядринском районе

В соответствии с Планом основных мероприятий Чувашской Республики по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной  безопасности на 2004 год комиссией ГКЧС Чувашии с участием представителей республиканских служб гражданской обороны  с 27 по 29 мая 2004 года проведена комплексная проверка состояния дел в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в Ядринском районе.

Целями комплексной проверки являлись:

1. Проверка работы по реализации Федеральных законов от 12.02.98 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21.12.94 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21.07.97 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», от 21.12.94 г. № 69-ФЗ  «О пожарной безопасности», закона Чувашской Республики от 15.04.96 г. № 7 «О защите населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и других нормативных правовых актов, регламентирующих решение вопросов по защите населения и территорий в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

2. Оценка деятельности комиссий по чрезвычайным ситуациям, органов управления по делам гражданской обороны и  чрезвычайным ситуациям,  органов повседневного управления,  готовности сил  и средств,  систем связи, оповещения, информационного обеспечения к практическим действиям при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время.

3. Оказание методической помощи в решении вопросов  разработки реализации мероприятий органами местного  самоуправления и объектами экономики по выполнению возложенных на них задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного  и техногенного характера.

На проверку привлекались:

отдел по делам ГО и ЧС Ядринского района;

комиссии по чрезвычайным ситуациям;

эвакуационные комиссии,

комиссии по повышению устойчивости функционирования района и  объектов экономики;

службы гражданской обороны;

Ядринская средняя общеобразовательная школа № 3;

профессиональный лицей № 25;

Ядринская национальная гимназия – интернат;

Верхнеачаковская средняя общеобразовательная школа;

филиал ФГУП «Росспиртпром» спиртовой завод «Ядринский»;

ОАО «Ядринмолоко»;

ООО «Ядринский мясокомбинат»;

колхоз «Ленинская Искра»;

Большешемердяновская сельская администрация;

Хочашевская сельская администрация;

МУЗ «Ядринская центральная районная больница».

В ходе комплексной проверки были организованы и проведены тактико-специальное учение с участием пожарной части № 43 и Ядринского лесхоза, специальное учение с участием сил и средств спасательной станции Ядринского района и маневренно - поисковой группы ГИМС Чувашской Республики по теме: «Обеспечение безопасности жизни людей на водных акваториях Ядринского района».

Результаты проведенных учений показали, что тренировки по взаимодействию сил постоянной готовности и формирований гражданской обороны   проводятся, оперативные группы (боевые расчеты) для действий в условиях  ведения гражданской обороны подготовлены  на должном уровне. Однако в ходе учения выяснилось, что средства пожаротушения в Ядринском лесхозе требуют обновления (рукава, емкости для воды и т.д.).

По итогам проверки готовность органов управления районного звена и объектовых звеньев ТП РСЧС  Чувашской Республики  оценивается: «соответствует предъявляемым требованиям».

Также 28 мая 2004 г. было проведено выездное заседание коллегии ГКЧС Чувашии с повесткой дня: «О работе отдела по делам ГО и ЧС Ядринского района по выполнению мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности».

31 мая 2004