09:45 В республике увеличиваются случаи пожаров с гибелью детей

Миллионами рублей исчисляются материальные потери от происшедших за последнее время пожаров. Особую тревогу и озабоченность вызывают возросшие случаи пожаров с гибелью детей. С начала года огонь унес 62 человеческих жизни, в том числе 7 детских.

В 23.10 час. 24.04.04 г. произошел пожар в жилом доме, принадлежащем мужчине 1967 г.р., в д.Эльбарусово Марпосадского района. На момент пожара в доме кроме домохозяина находились его жена 1962 г.р. и дети - девочка 1990 г.р. и мальчик 1992 г.р. Односельчанин, проходя мимо, увидел зарево пожара. Он попытался проникнуть внутрь дома, разбив окно. Но из-за высокой температуры зайти не смог. К несчастью все домочадцы погибли. К возгоранию привела неосторожность при курении со стороны домохозяина. Условиями, способствовавшими печальному исходу, явились позднее обнаружение и сообщение о пожаре.

В 13.45 час. 12.05.2004 г. возник пожар в жилом доме, принадлежащем мужчине 1966 г.р., в д.Малое-Буяново Шемуршинского района. К возгоранию привела детская шалость с огнем со стороны дочки 2002 г.р. К несчастью в результате пожара погиб сын домохозяина - мальчик 2003 г.р. Дочка получила ожоги 1-2 степеней 35% тела, домохозяин - ожоги 25% тела, сосед - мужчина 1968 г.р. получил ожоги 25% тела.

В 14.40 час. 01.06.04 г. возник пожар в жилом доме, принадлежащем мужчине 1927 г.р., в д.Кибечкасы Чебоксарского района. В результате пожара погиб мальчик 1991 г.р. По факту гибели ребенка и причинам возгорания ведется расследование.

Изучая данные трагедии можно сказать, что дети становятся жертвой беспечности и халатности взрослых в соблюдении элементарных норм и правил пожарной безопасности. Другой, немаловажной причиной гибели детей является их беззащитность и неумение действовать в критических ситуациях. Во время пожара у малолетних детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет «мнимое убежище» - под кроватью, столом и т.д. Там беда его и настигает.

Если у вас есть малолетние дети, ни в коем случае не оставляйте их одних дома. Ведь мир перед ними только открывается, поэтому им все интересно. Они полностью стараются копировать ваши действия. Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений и т.д. Желательно спички и неисправные, самодельные электрические приборы вообще не держать в квартире, жилом доме.

Приведенные примеры наглядно показывают, что ребенку надо прививать чувство опасности, исходящую от огня с молоком матери, и соблюдение правил пожарной безопасности должно войти в привычку, как прием пищи и сон.

Гибель детей на пожарах - это каждый раз чрезвычайное явление, это удар по нашей с вами совести, что гибнет частица нашего будущего, нашей надежды и бесценного достояния. Каждый факт трагедии ни в чем не повинных детей надо рассматривать как результат нашей недоработки и благодушия, и делать из него выводы для незамедлительного действия. Чтобы ничего подобного не повторилось.

02 июня 2004