Умер, а газ не выключил

Жители старой хрущевки-пятиэтажки на Эльменя, 6 вздохнули спокойно: два дня из квартиры их 45-летнего соседа, Валерия Гусева не доносилось ни звука. Однако, несмотря на то, что жизнь рядом с беспокойным Гусем напоминала бесконечный пьяный дебош, внезапно наступившая тишина позже не обрадовала, а встревожила людей.

Всполошились они после того, как во вторник, 15-го июня к Гусеву приезжала медсестра из туберкулезного диспансера. Она должна была увезти Валерия на плановый осмотр в диспансер. Пенсионеры, сидевшие тем утром во дворе на лавочке видели, как женщина в белом халате долго и безуспешно стучала в железную дверь. Ей так никто и не открыл.

Потом кто-то из приятелей Гусева, ухватившись за решетку, сумел приподняться к форточке и посмотреть, что творится в странной квартире. Он увидел, что на кухне горела синим пламенем газовая конфорка. Из комнаты шел удушливый запах. Точно таким же образом он посмотрел в окно зала, где и увидел того, кого искал. Хозяин лежал неподвижно, навзничь на голом полу, рядом с кроватью, на скомканном одеяле.

Заперся изнутри

Соседи вызвали милицию, однако приехавший наряд самостоятельно вскрыть железную дверь не смог. Оказалось,  покойный, пока был жив, закрылся изнутри на щеколду. Ключи  нашлись у соседей, однако зайти внутрь квартиры не было никакой возможности.

Пришлось сотрудникам милиции просить помощи у спасателей Республиканской поисково-спасательной службы. Пока сотрудники вскрывали дверь (эта процедура заняла не больше 10 минут), соседи у подъезда судачили о покойном:

- Валерка все выходные буянил. Превратил квартиру в притон, пил беспросветно, обменял на водку все приличные вещи. Четыре года назад у него умер отец, и мать почти сразу после похорон собрала вещи и уехала к дочери жить, в Анапу. Он же совсем дурной делается, как напьется. Нельзя ему было пить, он же инвалид, эпилепсия у него. А Валерка плевать на всех хотел. В последний раз мы его в понедельник видели, живого-то. Во вторник было тихо, мы даже порадовались: наконец-то наступила тишина. А потом, когда узнали про включенный газ, сильно напугались: а вдруг конфорка потухнет, так мы всем домом на воздух взлетим!

Едва квартира была вскрыта, собравшиеся увидели довольно прискорбное зрелище: труп, обшарпанные стены, голые полы, грязное белье на постели, горы немытой посуды на кухне. И последний опохмел – порожняя бутылка из-под пива на кухонном столе…

22 июня 2004